Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед ветеран Великой Отечественной войны

Мой прадед ветеран Великой Отечественной войны


Много лет прошло после Великой Отечественной войны, всё меньше и меньше остаётся в живых Ветеранов войны. Людей, которые защищали нашу Родину. Всё чаще и чаще хочется сказать «Спасибо» этим людям за то, что на земле мир, за то, что мы живём. А как же мало мы знаем о наших родных и близких людях, которые воевали на страшной войне.
К большому сожалению не сохранились медали прадедушки, нет конкретной информации где служил… но это не мешает нам гордится им!
Страшная весть о войне пришла в маленькое село Новосибирской области 22 июня 1941г. Прадедушке было 19 лет, он был совсем молодой, как и многие он не раздумывая ушел на фронт.
Прадедушка был спокойным и скромным человеком, и наверняка не считал свою жизнь подвигом так же, как и все поколение тех суровых лет. Не очень любил рассказывать о войне, но все же это случалось. Так, зимними вечерами, покуривая папиросу около печки, рассказывал он сыновьям о том, как в одном из боев его контузило. В этом бою практически все были убиты, а тех, кто был ранен немцы добивали прикладами автоматов. Но прадедушка к счастью выжил, спустя какое-то время он пришел в себя, его нашли наши солдаты. Была зима, стояли морозы, когда прадедушку доставили в госпиталь стало понятно, что пальцы на правой руке отморожены, и придется ампутировать. Это был его последний бой… Из-за полученных ранений дедушку комиссовали.
После войны прадедушка женился. Мои прадедушка и прабабушка вырастили девятерых детей, двадцать двух внуков. И в мирное время также, как на войне, добросовестно трудились, превозмогали себя, поднимая страну из руин.
В этом году 75 лет Победы! Хочется поздравить ветеранов с этим великим праздником! Мы хотим низко поклониться вам за то, что вы не испугались врага, а встали грудью на защиту нашей Родины. Пусть будет только светлая память тем героям, которые отдали свои жизни ради нашего мирного неба.
Спасибо деду за Победу,
За все военные года…
За то, что он за нашу землю
В атаку смело шёл всегда…
За то, что годы молодые
Не пожалел он потерять…
За то, что Родину не дрогнув,
Ушёл мальчишкой защищать…
За то, что не было там трусов,
Среди друзей — однополчан…
Узбеков, русских, белорусов,
Грузин, татар и молдаван…
За то, что грудь свою подставил
Под пули, бомбы и штыки…
Освобождая нашу землю —
Деревни, сёла, городки…
За то, что плакал, как мальчишка
Когда друзей он хоронил…
За то, что память о погибших
В душе и сердце сохранил…
За то, что мы живём на свете
Без взрывов бомб и без стрельбы
За счастье жить, как вольный ветер
Не зная ужасов войны…
Спасибо деду за Победу
От всех российских матерей…
За то, что он во имя мира
Собой закрыл чужих детей…
Макаренко М.В.





277 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из перечисленных государственных деятелей СССР занимал пост наркома иностранных дел в 1930-х гг. и выступал за создание системы коллективной безопасности?
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Письмо прадедушке Сметанину  Ивану Сергеевичу
Письмо прадедушке Сметанину Ивану Сергеевичу
Моему прадедушке Сметанину Ивану Сергеевичу «Здравствуй, дорогой прадедушка Ваня. Я пишу это письмо тебе, хоть и знаю, что ты его не прочтёшь… Хочу поздравить тебя с наступающим Днём Победы над фашисткой Германией. Эти 71 год над