Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » История о моих прадедушках

История о моих прадедушках


Великая Отечественная война в каждой Российской семье оставила свой след. Каждый год 9 мая наша страна отмечает очередную мирную весну. Давно был этот волнующий день в истории нашей страны, важный день для всех наших соотечественников! 75 лет прошло с того героического времени, но мы и сейчас можем представить себе, как много значил этот день для наших дедов и прадедов! И нас не могут оставить равнодушными взволнованные рассказы очевидцев тех событий – тех немногих, кто дожил до наших дней! В нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Моя семья не исключение.
В нашей семье всегда празднуют День Победы, мы все вместе ходим на праздничный митинг, посвященный Великой Победе. В прошлом году мы принимали участие в «Бессмертном полку». Также у нас есть традиция в этот день навещать могилы наших предков.
Мои дедушка и бабушка любят рассказывать своим внукам о своих отцах, которые принимали участие в Великой Отечественной войне.
Отец моего дедушки, мой прадедушка, Хачатуров Михаил Тимофеевич в 1939 г. был призван в армию, а с 1941 года стал участником Великой Отечественной войны. Служил танкистом. Он участвовал во многих боях и сражениях, не раз горел в танке, но выживал. Был ранен. В руке остался осколок от снаряда, с которым он потом прожил всю оставшуюся жизнь.

  Хачатуров Михаил Тимофеевич

Михаил Тимофеевич прошел всю войну, дошел до Берлина и с победой вернулся домой в звании старшины. Получил множество наград, в их числе: медаль за боевые заслуги,медаль за отвагу,медаль за победу над Германией. Мы очень им гордимся. К сожалению, лично я его не увидел, так как он умер еще до рождения моего папы, но его фотографии и память о нем хранится в нашей семье.

 
Отец моей бабушки Саркисян Мелкон Аршакович в 1941 г. был призван на войну в возрасте 21 года. Он воевал на Курской Дуге. Служил снайпером в разведбате.12 июля 1943 года ознаменовано величайшим танковым сражением на поле под станцией Прохоровка. После проведенного сражения гитлеровцам пришлось сменить нападение на оборону. Этот день стоил им огромных человеческих потерь (около 10 тысяч) и разгрома 400 танков.После мощнейшего танкового сражения, Советская Армия повернула события войны вспять, взяла инициативу в свои руки и продолжила продвижение на Запад, освобождая при этом российские города.

Саркисян Мелкон АршаковичОднажды в День Победы прадедушка Мелкон рассказал своей жене историю о своем друге, который его спас. Во время боевых действий в результате взрыва, Мелкон был заживо закопан землей, контужен, над землей была видна лишь его рука. Его друг проходил мимо по наколке узнал руку друга и откопал Мелкона. В годы войны многие солдаты делали наколку со своим именем и местом рождения. Мелкон Аршакович остался жив. В 1945 году вернулся домой. Он никогда не любил рассказывать о войне, всегда уходил от этих разговоров.
Великая Отечественная война явилась страшным событием истории XX века. Эта кровавая схватка унесла миллионы человеческих жизней. Она закалила многих, но вместе с тем искалечила судьбы людей, круто изменила их жизнь, принеся им муки страданий, лишения, горечь и печаль. Почти 26 миллионов жизней советских людей унесла война.
Я горжусь, что мои прадедушки внесли свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Спасибо им за то, что они не щадили свои жизни, сражаясь с фашистами. Мы, молодое поколение, должны научиться ценить мирную жизнь, ведь именно за неё бились на войне наши деды и прадеды. Вечный огонь Победы не должен потухнуть в наших сердцах!




Хачатурова Виктория, 7 "В" класс "История о моих прадедушках"





402 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те им­пе­ра­то­ра, о внут­рен­ней по­ли­ти­ке ко­то­ро­го идёт речь. «Он издал по­дроб­ные указы — за­пре­ще­ния но­сить круг­лые шляпы, фраки, жи­ле­ты, жабо, вы­со­кие гал­сту­ки и во­об­ще всё, на­по­ми­нав­шее яко­бин­цев. Он из­гнал из офи­ци­аль­но­го языка слова "об­ще­ство", "граж­да­нин" и дру­гие; учре­дил стро­жай­шую цен­зу­ру для те­ат­раль­ных пьес и ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний, за­пре­тил при­во­зить книги и му­зы­каль­ные со­чи­не­ния из Ев­ро­пы, вы­звал пу­те­ше­ство­вав­ших или учив­ших­ся за гра­ни­цей рус­ских и за­пре­тил въезд в им­пе­рию вся­ко­му фран­цу­зу, не име­ю­ще­му пас­пор­та за под­пи­сью бур­бон­ских прин­цев».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Вечная память моему прапрадедушке
Вечная память моему прапрадедушке
Всё дальше и дальше в историю уходит героическая эпопея Великой Отечественной войны – самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна. Каждый год 9 мая в России отмечают с почётом и гордостью очередной праздник победы Красной Армии и
Мой прадед  Чугиров Каерша Капарович
Мой прадед Чугиров Каерша Капарович
Каждый год 9 мая наша страна отмечает очередную мирную весну. Давно был этот волнующий день в истории нашей страны, важный день для всех наших соотечественников! Более 74 лет прошло с того героического времени, но мы и сейчас можем представить