Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Андрей Фёдорович Мезенцев

Андрей Фёдорович Мезенцев


Андрей Фёдорович МезенцевВойна в истории моей семьи не гремит подвигами, которые совершали на фронте, но война была в каждой семье, даже если не воевали. Тыл был- другой войной.

В небольшой деревне Пушкарёвой живёт скромный человек, мой прадед – Андрей Федорович Мезенцев. Всю свою жизнь он прожил здесь. Родился 10 октября 1928 года в крестьянской семье, где знали, что в жизни ничего легко не даётся.

У родителей было трое детей, но мало им досталось материнской ласки и любви. Мама умерла, когда прадеду не было и года. Воспитывали отец с мачехой, затем бабушка. Досталось по полной. Работать пришлось с 12 лет, как только началась война, отец ушел на фронт, где и пропал без вести, никакой информации о нем не осталось.

В свои почти 13 лет ему приходилось делать всё: боронить, возить сено, дрова на быках, мне сейчас 14 лет, занимаюсь спортом, учусь, но даже представить не могу, что пришлось пережить тем мальчишкам, которые росли в военное время, они работали наравне со взрослыми мужиками.

В 1948 году, через военкомат, отправили прадеда на работу в шахты. Попал в Кемеровскую область в город Ленинск-Кузнецкий. Три с половиной года проработал на предприятиях угольной промышленности и всё забойщиком. Домой приезжал только на побывку.

В 1950 году женился на девушке из своей деревни - Тасе Бондаревой (моей прабабушке), с которой вместе росли и учились в школе. После свадьбы вместе с женой уезжают в Ленинск-Кузнецкий. Но в 1952 году возвращаются в родную деревню Пушкарёву. Сначала Андрей Фёдорович ухаживал за лошадьми, пас колхозный скот, был помощником комбайнёра. С 1959 года и до ухода на пенсию работал трактористом, комбайнёром.

Прадед неоднократно был победителем социалистического соревнования по совхозу «Пушкарёвский» и в районе. За свой самоотверженный и добросовестный труд в 1972 году получил орден Трудового Красного Знамени, в 1975 году высшую награду страны – орден Ленина. Он награждён также медалью «За доблестный труд», и многократно почётными грамотами, призами, туристическими путёвками. У прадеда постоянно находилась работа, они с прабабушкой имели большое личное подворье. В их семье было семеро ребятишек. Подрастая, они становились помощниками и папе, и маме.

Сыновья многое переняли от своего отца, может и поэтому свою жизнь посвятили земле. Дочери, мои бабушки, Лида и Валя живут в Упорово, а настоящая моя бабушка Таня, в Ялуторовске. Но и они частые гости в родительском доме, мы все очень любим прадеда и часто ездим в гости к нему. У Андрея Фёдоровича 12 внуков, 21 правнук и два праправнука, один из которых, я. Четыре года назад прадед похоронил бабушку. Сейчас живёт один в своём домике. В настоящее время ему 91 год, но он не сидит на месте, всё в движении: зимой убирает снег, летом на приусадебном участке. Часто его можно видеть спешащим в магазин или в гости к сыновьям (они живут в Пушкарёвой), не забывает и дочерей, приезжает к ним в гости.

Все очень любят и уважают нашего деда. По большим праздникам вся семья собирается в родительском доме. Мне всегда интересно разговаривать с дедом, слушать его истории, какая сложная была его жизнь, а на вопрос, «Как восприняли весть о Победе?», дед ответил: «Долгожданную весть о Победе все встретили со слезами на глазах. У кого-то на войне все погибли, кто-то с нетерпением ждал своих родных с войны. Веселились до рассвета, не веря даже в Победу. На следующий день все снова пошли на работу, но уже с другим ощущением: что тяжёлое время войны завершилось, и после 9 мая 1945 года наконец-то наступил мир. Благодаря, тому поколению, у которого не было детства, не было юности сейчас живем- мы.

Спасибо, Вам, наши Деды и Прадеды!

Панфилов Илья Иванович 02.02.2006 г.,

Тюменская область, 627013 г. Ялуторовск, ул. Поселковая 

yuf72@mail.ru МАОУ СОШ имени Декабристов, 8Б класс





269 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Тер­ри­то­рия Мос­ков­ско­го го­су­дар­ства в XVII в. рас­ши­ри­лась за счет при­со­еди­не­ния
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме