Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мильшин Иван Лукъянович

Мильшин Иван Лукъянович


Мильшин Иван ЛукъяновичМой прадед, Мильшин Иван Лукъянович, родился 3 декабря 1920 года в семье сельских учителей. Его родина – село Навесное, Ливенского района Орловской области. Это село известно, как малая родина одного из авторов повести «Республика ШКИД» — Г. Г. Белых.

Войну прадед встретил уже будучи призванным на службу в армию. Служил он в тот момент в 748 зенитной артиллерии полка, в звании младший сержант, где за грамотность был взят старшим писарем в штаб. С февраля 1942 года и до конца войны – переведен в 522 дивизии артиллерийскую бригаду – заведующим делопроизводством.

За годы войны прадед был контужен, участвовал в жестокой битве за Сталинград, за что награжден медалью. Есть у него и медаль за победу над Германией. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко- фашистскими захватчиками, указом президиума Верховного совета от 11 марта 1985 года Ивану Лукъяновичу был вручен орден ВОВ II степени.

Известно, что прадед был представлен к этой награде ранее, но в связи с ранением, она разыскала его лишь по прошествии стольких лет. Также у моего прадедушки есть и другие медали, которые выпускали к юбилеям.

В школе родного села, из которого ушел на фронт Иван Лукьянович, действует пионерская организация. Пионеры посещают с концертами ветеранов на дому, оказывают им шефскую помощь. Ребята из пионерской дружины свято чтут память героев Великой Отечественной Войны, в школе организована музейная комната.





353 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком архитектурном стиле выстроена церковь Покрова в Филях?
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед Ултраков Сагадат Мухаметдинович, родился 13 марта 1923 года в деревне Урызбаево Башкирской АССР. После эпидемии в деревне родители его умерли, он с детства воспитывался в детском доме, оттуда и пошел в армию в городе Орск Чкаловской
Мой прадед участник Великой Отечественной Войны 1941 – 1945г
Мой прадед участник Великой Отечественной Войны 1941 – 1945г
Мой прадед участник Великой Отечественной Войны 1941 – 1945 г. Баринов Константин Никонорович 26 сентября 1919г.рождения. На момент начала войны проходил военную службу по призыву в Забайкальском военном округе в звании рядового. До 1943 года