Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед на войне

Мой прадед на войне


Иванов Михаил ИвановичИванов Михаил Иванович СТАРШИЙ СЕРЖАНТ / МИНОМЕТЧИК 14.11.1925 - 10.04.1985

Великая Отечественная война - это сложное и тяжелое событие в жизни нашей страны. Она длилась четыре долгих года и унесла жизни миллионов советских людей. Нет ни одной семьи, которая не пострадала бы от ужасов войны. Мужчины, героически сражались, гибли на фронте. Женщины и дети несли на себе непосильный пруд в тылу.

Мой прадед по маминой линии Иванов Михаил Иванович был призван на фронт 12 февраля 1943 года за восемь месяцев до совершеннолетия, через месяц принял воинскую присягу. Службу юный солдат начал рядовым стрелком, но уже через месяц получил звание младшего сержанта и был назначен командиром отделения. В марте 1944 года он получил свою первую награду – медаль «За отвагу». А летом этого года «за смелость, мужество и отвагу товарищ Иванов М.И.» был представлен к ордену Красной звезды. Но почему – то он его не получил, а наградили его второй медалью за отвагу.

Мой героический прадед был отличным снайпером – артиллеристом. Благодаря меткости и правильному расчету он уверенно попадал в цель. Это было отмечено командованием, и молодой сержант заслужил главную солдатскую награду – орден Славы III степени. Позднее были получены медали «За взятие Будапешта», «За победу под Германией», «30 лет ФККА», благодарственные письма. Война для страны закончилась в мае 1945 года. А мой прадед Михаил Иванович был уволен в запас только 28 января 1950 года. Он и его товарищи служили в строительных батальонах, восстанавливали народное хозяйство. Страшно даже представить какие тяготы легли на плечи этих молодых бойцов, ушедших на фронт семнадцатилетними.

Со слов моей бабушки, прадед не рассказывал о войне, не любил вспоминать о ней. Он был благодарен судьбе, что вернулся домой и радовался мирной жизни. Из его редких рассказов было видно, что он нес тяжелую службу. В девятнадцать лет он уже был командиром роты. Ему пришлось взять ответственность не только за себя, но и за других людей, в основном таких же юных, как и он ребят. Тяжело физически в любую погоду с миномётом за плечами. Но самое страшное на войне – это убивать. Пусть врага, который пришёл на твою землю. Но ведь это тоже человек, в которого ты должен стрелять. Страшно это, поэтому он, видимо, и гнал эти воспоминания от себя. Оберегал своих детей от перенесенных ужасов.

Моя бабушка помнит, как праздновали тридцатилетие Победы. Это было очень торжественно. И вот тогда, будучи моей ровесницей, она услышала от своего папы слова о том, что он живет на земле уже лишних десять лет. Двадцать лет без войны ему представлялось таким счастьем, о котором он в далеком сорок пятом мечтать не мог. А тут прожил тридцать. Михаил Иванович никогда не считал себя героем и не выставлял напоказ свои награды. Подробности о его боевом прошлом моя семья узнала из архивов Министерства обороны Российской федерации.

День Победы – наш семейный праздник. Мы все вместе проходим в торжественных рядах Бессмертного Полка с фотографией моего прадеда. Это его единственный снимок военных лет. И с него смотрит на нас юный солдат Великой Отечественной войны, Иванов Михаил Иванович. История солдата Награжден Орденом Славы 3-й степени, двумя медалями За Отвагу, медалью за взятие Будапешта, за Победу над Германией, о чем сделана запись на портале "Подвиг Народа" по запросу

Иванов Михаил Иванович, 1925 года рождения, под номером 101.

Регион Липецкая область

Воинское звание Старший Сержант

Населенный пункт: Елец

Воинская специальность Минометчик

Место рождения Орловская область, Волынский район, деревня Гнилуша

Годы службы 1943 1950

Дата рождения 14.11.1925 Дата смерти 10.04.1985

Боевой путь

Место призыва Мичуринский РВК Тамбовской области

Дата призыва 12.02.1943

Боевое подразделение 55 стрелковый полк

Завершение боевого пути Войсковая часть 93849

Принимал участие В освободительной борьбе против фашистов в Румынии, Венгрии и т.д.

Плен Не был

Госпитали -

Награды

  • Орден Славы 3 степени, 30.08.1944
  • года Медаль "За отвагу", 1944
  • год Медаль "За отвагу", 1945 год




341 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Окон­ча­тель­ное оформ­ле­ние кре­пост­ни­че­ства в Рос­сии было ре­зуль­та­том при­ня­тия
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме