Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой легендарный прадед – Сафонов Борис Феоктистович

Мой легендарный прадед – Сафонов Борис Феоктистович


Мне захотелось больше узнать о своем прадедушке. Я попросила маму о нем рассказать. Она подошла к стеллажу с книгами и достала маленькую брошюру «В небе Заполярья» о Сафонове Борисе Феоктистовиче , написанную по воспоминаниям современников. Я прочитала книгу на одном дыхании. Мне было интересно узнать, как жил и воевал мой легендарный прадед.

«С именем Бориса Феоктистовича Сафонова связаны многие славные победы летчиков-североморцев в первые, самые трудные месяцы Великой Отечественной войны. Сафонов дрался с врагом, сочетая отвагу и хладнокровие. Численному превосходству фашистов он противопоставил свою тактику, которую совершенствовал с каждым боем»,- так отзывался о Сафонове герой Советского Союза Н.Г. Кузнецов, нарком Военно-Морского Флота в годы Великой Отечественной войны. С восторгом и восхищением высказывались о моем прадедушке многие. И это неслучайно. Достаточно взглянуть на его мужественное лицо. В его внешности есть притягательная привлекательность: правильные черты, красивые глаза и волевой подбородок с ямочкой. Сразу видно, что это смелый и отважный человек. Доказательством его смелости является тот факт, что звания Герой Советского Союза, Борис Феоктистович был удостоен дважды.
Родился Сафонов в селе Синявино Тульской области. С самого детства Борис хотел стать летчиком. Сначала поступил в планерную школу при Тульском аэроклубе. А летом тридцать третьего года уехал учиться в авиаучилище, находившееся в Каче, недалеко от Севастополя. После окончания училища его отправили на службу в Белорусский военный округ. Когда началась война, Борис Феоктистович уже служил на Северном флоте командиром эскадрильи. В небе Заполярья он становится настоящей «грозой» для фашистов: на личном примере показывал своим подчиненным , что можно уничтожать врага, не неся собственных потерь. Под его руководством 15 сентября 1941 года эскадрилья из семи самолетов атаковала 52 немецких машины и сбила тринадцать из них, вернувшись на свой аэродром без потерь. Сафонов Б.Ф.учил, что инициатива в воздухе принадлежит тому, кто не поддается панике и трезво оценивает свои возможности.

Сафонов на личном примере показывал, что значат умелые действия в бою. Борису Феоктистовичу удалось встретить осенью 1941 года досаждавший летчикам 72-го смешанного авиаполка фашистский истребитель с нарисованным на борту рыжим псом, державшим в зубах краснозвездный истребитель. В навязанном нашим истребителем бою инициатива переходила от одного летчика к другому. Позднее Сафонов говорил, что сразу оценил опыт стервятника. Бой проходил на предельных перегрузках с использованием фигур высшего пилотажа. Немец, надеясь на превосходство своей машины, в какой-то момент решил вытянуть бой на вертикаль. Вероятно, он плохо представлял все возможности советского самолета, не встретив до этого пилота, равного ему по мастерству. «Мессершмитт» вытягивал вертикально вверх, ожидая, когда самолет Сафонова «клюнет на нос». Однако, начав опускать нос своего истребителя, немец попал под пушечно-пулеметный огонь, поджёгший «мессершмитт». Пилот, обер-фельдфебель Вилли Френгер из II/ JG 5, выпрыгнул с парашютом и был взят в плен…

Очень скоро эскадрилья переросла в полк, а Сафонов получил звание подполковника. Может быть, победы и продолжались бы до конца войны, но жизнь прадедушки оборвалась в мае 1942 года. Это был его последний полет. Он сопровождал морской конвой, на который напали вражеские самолеты. У прадедушки на самолете отказал мотор, и он рухнул в море, не дотянув две мили до эскадренного миноносца. Его могилой стали холодные воды Баренцева моря. Моряки и летчики обследовали площадь в районе, где затонул истребитель Сафонова, но ничего не нашли: ни самолета, ни каких-либо предметов с его машины.
Дважды Герой Советского Союза подполковник Борис Феоктистович Сафонов, стал первым летчиком, получившим две Звезды Героя во время Великой Отечественной войны, сбил около 20 самолетов врага, воспитал 13 Героев Советского Союза. Память о прославленном летчике до сих пор живет в людях, чтущих подвиги наших предков.

После смерти Бориса Феоктистовича полку присвоили имя Сафонова. Его именем названы поселки, улицы и площади в разных городах России, а также установлено несколько бюстов в его честь. После гибели прадедушки среди военных появилось выражение: «Бить по-сафоновски!». Даже Юрий Гагарин, наш прославленный космонавт, говорил, что он хочет быть таким же умелым и отважным летчиком, как Борис Сафонов.

Я еще долго не закрываю альбом. Все всматриваюсь в фотографию такого близкого и родного мне человека, который стал не только историей нашей семьи, но и всей нашей огромной Родины. Я горжусь тем, что являюсь потомком дважды Героя Советского Союза Бориса Феоктистовича Сафонова и считаю, что мы не должны забывать подвиги наших дедов и прадедов. Благодаря им мы живем и учимся в мирное время, а слово «война» нам известно только из книг и кинофильмов.

Автор: Лукичева Ксения, 22.09.2006 г.р,

Руководитель: Сидельникова Ирина Николаевна

г.Воскресенск 2020 г.





445 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Чьё твор­че­ство от­но­сит­ся ко вто­рой по­ло­ви­не XX в.?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Бессмертные ваши подвиги, герои-земляки
Бессмертные ваши подвиги, герои-земляки
Близится 75 - летие Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг. Кровопролитная война унесла свыше 27 млн. жизней, разорила тысячи городов и сел. Эта трагедия прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина СССР. Помним, что Советский