Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Попов Фёдор Петрович

Попов Фёдор Петрович


Попов Фёдор ПетровичПопов Фёдор Петрович. На фронт призван 16 октября 1942 года Ямало – Ненецким ОВК, младший лейтенант, командир взвода роты автоматчиков 1348 стрелкового полка 399 стрелковой дивизии 48 армии, воевал с 1943 года в составе Центрального и Белорусского фронтов, участвовал в боях на Курской Дуге.

Участником Белорусской стратегической операции был и Фёдор Петрович Попов. Он прошёл с боями от северного фаса Курской Дуги до границ Белоруссии. Затем воевал на территории Полесской (Гомельской ) области. В боях за Калиновичи был тяжело ранен.

В приказе на награждение его орденом Красного Знамени указано; «В период боёв с 17 по 25 января 1944 года в Домановичском районе Полесской области проявил храбрость и мужество. В бою за деревню Великий бор умело руководил взводом. Сам шёл впереди боевых порядков, увлекая своих бойцов.. Ворвавшись в деревню, его взвод, уничтожил 25 фашистских солдат и одного взял в плен. Когда фашисты перешли в контратаку, товарищ Попов с горсткой храбрецов в упор расстреляли лезущих фашистов. Будучи тяжело ранен, не ушёл с поля боя, а руководил взводом, и сам лично убил 11 фашистов и ушёл с поля боя после отражения пяти фашистских контратак».

Фёдор Петрович участвовал в осенних и зимних боях по освобождению Белоруссии. Трагически погиб 27 октября 1944 года, похоронен на станции Ковыля на Западной Украине.

Я помню! Я горжусь! Человек жив, пока о нём помнят

«Никто не забыт! Ничто не забыто»,

Урубкова Злата, ученица 11 «А» класса





362 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го было при­о­ри­тет­ным на­прав­ле­ни­ем в де­я­тель­но­сти рос­сий­ско­го ру­ко­вод­ства в на­ча­ле 90-х гг. XX в.?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Максименко Владимир и Коваль Афанасий
Максименко Владимир и Коваль Афанасий
Великая Отечественная Война коснулась каждой семьи бывшего СССР. Мои деды тоже воевали: дед по отцовской линии, Максименко Владимир Ларионович, 1912 г., уроженец деревни Щитцы Лоевского района, и дед по маминой линии, Коваль Афанасий Петрович, 1905