Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Просецкий Иван Тихонович

Просецкий Иван Тихонович


Просецкий Иван ТихоновичПросецкий Иван Тихонович родился летом 1913 года в селе Старо-Александровка, Тамбовской области. Окончил трехлетнюю школу.

До армии работал шахтером. В 1935 году проходил действительную службу в рядах Советской армии (Юрьевский РВД Новосибирской области).

С июля 1943 по ноябрь 1943 служил в 13 –м кавалеристском полку. Переведен в 55-й кавалеристский полк. Воевал на Брянском фронте.

Дед рассказывал об одном случае, который произошел вовремя недолгого затишья. Окопы противника находились на таком близком расстоянии, что солдаты могли слышать разговоры противника. Бойцы как могли, поднимали боевой дух: рассказывали байки, пели песни, слушали, как немцы играли на губной гармошке. Немцам очень нравилась песня «Катюша» и они не раз просили наших солдат ее спеть. И вот в очередной раз, когда немцы стали кричать «Катюша, Катюша!» по противнику шарахнула наша артиллерия… из «Катюш». Вот такая ирония судьбы. Фашисты получили, что просили.

В июле 1944 года дедушка получил легкое ранение, переведен в 111-й кавалеристский полк. С декабря 1944 года зачислен матросом во второй полк Черноморского флота (ВМФ) по специальности минометчик, где встретил Победу и прослужил до декабря 1945 года. Уволен в запас на основании Постановления СНК (Совет народных комиссаров) от 07.09.1945 г. № 2887-586.

После ВОВ продолжил служить в милиции в Крыму до 1954 года. После увольнения из милиции переехал с семьей в хутор Михайлов Тацинского района и до самой пенсии проработал на шахте. Умер в 1986 году, похоронен в ст.Тацинская. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией»





292 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В конце XVIII—на­ча­ле XIX в. Рос­сия участ­во­ва­ла в ко­а­ли­ци­ях, на­прав­лен­ных про­тив
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме