Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Бабушка блокадница

Бабушка блокадница


Бабушка – блокадница У меня есть бабушка. Её зовут Панкова Тамара Ивановна. Не у многих есть бабушки, но мне повезло.

Эта добрая, ласковая старушка, ей 81 год, живет она рядом с нами. По выходным мы с мамой помогаем наводить порядок в её доме. И вот, в один из таких дней, мне на глаза попался старый альбом для фотографий, который меня заинтересовал.

Там оказались фотографии моей бабушки в молодости, я стала её расспрашивать о том времени. Родилась и жила она в Ленинграде, в 1938году. Жила она со своими родителями. Когда началась Великая Отечественная война, она была еще совсем ребенком, ей только-только исполнилось 3 года. Отец её ушел на фронт и не вернулся, мать умерла от голода, а её на поезде отправили в Куйбышев в детский дом.

Потом её удочерила очень хорошая женщина, директор детского дома, у которой не было своих детей. Бабушка выросла, познакомилась со своим мужем, они приехали жить в Керчь. А мой дедушка ходил в море. В 1999г в Северном море их судно «Картли» попало в шторм, потерпело кораблекрушение, 5 человек погибло. Дедушку спасли. Он лежал в госпитале. После выздоровления его благополучно отправили домой. Он простудился в ледяной воде, очень сильно болел. Море сильно пошатнуло его здоровье.

Любая война – это огромная трагедия всего народа, рана в человеческих сердцах. Детство моей бабушки прошло в детском доме, война отняла у неё детство и родителей. Она не понаслышке знает всю трагедию и трудность военного времени. Знает цену кусочку хлеба, она видела то, как умирали люди от голода и замерзали от холода. В нашем городе Керчи в живых осталось 11 человек, выживших после блокады Ленинграда.

Моя бабушка является ветераном ВОВ. Имеет много разных наград. Я считаю, что люди, которые своими глазами видели ужас и голод войны, заслуживают не только уважения, но и всеобщего почета. Мы должны чтить и помнить всех погибших, не забывая об их подвиге. Я горжусь своей бабушкой, ведь она прошла очень тяжёлый жизненный путь.

Автор: Вика Селиванова, обучающаяся 8-А класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Керчи Республики Крым «Школа № 25»





513 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из пе­ре­чис­лен­ных по­ня­тий обо­зна­ча­ет пре­об­ра­зо­ва­ния в де­рев­не, про­ведённые в конце 1920—1930-х гг.?
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спросим старших о войне Попова Анна Павловна
Спросим старших о войне Попова Анна Павловна
У меня есть много родных, которые воевали. Но я хочу рассказать о моей прабабушке Поповой Анне Павловне. Бабушка Аня с двадцати двух лет служила в Комитете Государственной Безопасности в городе Владивостоке, это было время войны. Она служила в