Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прапрадедушка Федор Михайлович Черепанов

Мой прапрадедушка Федор Михайлович Черепанов


Мой прапрадедушка Федор Михайлович Черепанов родился в 1902 году.

Когда началась война, он написал заявление на фронт. Но его не отпустили. «Урожай соберёшь-тогда и езжай»,-поставили ему условия.

В конце августа 1941года прапрадедушка закончил полевые работы и вместе с другими товарищами отправился на фронт добровольцем. Когда он уходил на фронт, пообещал своей дочке Агнии привести куклу. Агния сильно радовалась, все плакали, а она говорила, что папа поехал за куклой.

Прапрадедушка, воевал в Смоленской области, погиб под г.Ельня, д. Уварово. В сентябре-октябре 1941года в этом месте велись особенно кровавые бой. Немцы хотели вернуть свои позиции. Рядовой Федор Черепанов попал под обстрел. Его контузило, оторвало руку. Раненный дополз до своих передал военные сведения, и погиб. Прапрадедушка погиб 6 октября 1941 года.

Агния выросла и стала мамой, она не раз рассказывала историю своим детям. Когда в 2011 году вышел закон о мерах социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны у Агнии возникло желание побывать на могиле отца. Сделали запрос в Чердынский военкомат, получили справку, позвонили в администрацию г.Ельни, в местный музей. Вскоре Агния со своей дочерью Еленой отправились поклониться земле, где погиб их отец и дед.

В память о папе и дедушке от всех детей, не дождавшихся своих кукол с войны, они привезли в музей г.Ельня красивую куклу. Много лет прошло после тех страшных для нашей страны событий. И я хочу сегодня от имени всех детей сказать спасибо тебе,прапрадедушка, и всем солдатам, за ваш великий подвиг, который вы совершили в те тяжелые годы. Спасибо за мирное небо, за счастливое детство!

Я горжусь тобой, прапрадедушка Федор!!!

Меня зовут Никишина Анастасия. Я ученица МБОУ «Городищенская СОШ».





298 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    5-6 декабря 1941 г. началось контрнаступление Красной Армии под
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спасибо за Победу! Кошелев Павел Филиппович
Спасибо за Победу! Кошелев Павел Филиппович
Кошелев Павел Филиппович Спасибо тебе, мой дед – ветеран. О чем же он думал мой дед-ветеран, Когда в 41-м шел в бой на таран. Мечтал ли о славе своей боевой, Иль шел за большими наградами в бой? - Дедуля, не страшно там было тебе, Ведь пули
Подвиг моего прапрадедушки  Михаил Фёдорович Гуськов
Подвиг моего прапрадедушки Михаил Фёдорович Гуськов
Фофанов Андрей, МБОУ Бобровская СОШ № 1, обучающийся 5 "Б" класса Благодаря нашим дедам я живу в счастливое время, не знаю, что такое война, голод и холод. Рядом со мной мама и папа, сестры, бабушка и дедушка. Я учусь в школе, занимаюсь любимыми