Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Вера Ивановна Павлова (Епифанова)

Вера Ивановна Павлова (Епифанова)


Вера Ивановна ПавловаМоя прабабушка Вера Ивановна Павлова (Епифанова) родилась в 1922 году в городе Колпино Ленинградской области.

Ее отец был военным врачом, полковником. Некоторое время он даже служил на легендарном крейсере «Аврора». Мама моей прабабушки родилась в семье архитектора. У Ивана Васильевича и Любови Ивановны было четверо детей: Вера (моя прабабушка), Виктор, Екатерина и Александр.

Когда началась война, семье прапрадедушки была предложена эвакуация. Все собрались на совет. Старший брат Витя сказал, что никуда не поедет. Младший, Шура, его поддержал. Вера хотела уехать, а Катя сказала, что если все останутся, то и она останется, а если все поедут, то и она поедет тоже. Семья из Колпино перебралась в Ленинград. Вскоре началась блокада.

Прабабушка рассказывала, что был страшный голод и холод. По карточкам выдавали хлеб-тоненький кусочек в 125 грамм. И это на весь день! Однажды, когда немцы бомбили Ленинград, Вера и Витя оказались на улице. А когда немецкие самолеты улетели, подъехал трамвай и довез брата и сестру до дома. Это был единственный трамвай, который ходил по блокадному городу, и ленинградцы его очень любили. А пережив бомбежку, прабабушка стала бояться рева самолетов.

Многие люди от голода теряли рассудок. Однажды Вера увидела, как один их сосед поймал на улице кошку, сварил ее и съел. А потом умер в страшных мучениях. От голода скончался и маленький брат Шура. Мама одела его в красивый костюмчик, завернула тело в простыню и на саночках отвезла в братскую могилу. Витя погиб, когда дежурил на крыше дома во время бомбежки. Братья прабабушки похоронены на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге. Их имена записаны в электронной книге памяти жителей блокадного Ленинграда. Получилось так, как они и говорили: «Мы здесь родились, здесь и умрем».

Когда замерзло Ладожское озеро, появилась «дорога жизни»- узенькая полоска, которая была недоступна немцам. По ней в осажденный город везли продукты и эвакуировали людей. Прабабушке с сестрой и мамой удалось уехать. Во время эвакуации пропала сестра Катя. Она была очень слаба, поэтому ее везли в санитарном вагоне. На каждой станции Вера ходила проведывать Катю. Потом санитарный вагон отцепили, и Катя потерялась. Прабабушка искала ее всю жизнь, но найти не смогла.

Прабабушка и ее мама попали на Кубань. Местные жители не знали голода, поэтому сначала посмеивались над худобой, землистыми лицами и спутанными волосами ленинградцев. Молодых девушек называли старухами. К еде приучались постепенно, иначе можно было умереть. Есть очень хотелось, но приходилось сдерживать себя. Прабабушка вспоминала, что ей очень помогал преодолеть голод маленький кусочек черного хлеба с солью.

Потом прабабушка с мамой попала в город Мариинский Посад, а потом в Чебоксары. Туда было эвакуировано из Ленинграда медицинское училище. В нем Вера и стала учиться. Ее очень полюбила директор училища, потому что они были земляками. Прабабушка вспоминала, что писали они на старых газетах, ведь тетрадей не было.

Всю жизнь прабабушка работала фельдшером в поликлинике, вышла замуж, вырастила двоих сыновей. Она была награждена медалями «Ветеран труда», знаком «Житель блокадного Ленинграда» и юбилейной медалью к 50-летию Победы. Она умерла, когда мне было 2 года. Конечно, я не помню прабабушку Веру. Остались ее фотографии и воспоминания о ней моей мамы.

 

Ученик 4 класса ДШИ №1 г. Воронежа Гоцев Николай





394 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к по­след­стви­ям по­бе­ды И. В. Ста­ли­на во внут­ри­пар­тий­ной борь­бе?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Матвиенко (Скворцова) Анна Михайловна
Матвиенко (Скворцова) Анна Михайловна
Моя прабабушка, Скворцова (Матвиенко) Анна Михайловна, родилась 27 июля 1924 года в Ярославской области. Позже ее семья переехала в город Ленинград, поселилась на улице Гоголя. Когда началась война, прабабушке было 17 лет. Отец, который до войны
Герои трудового фронта Анастасия Николаевна Черкасова
Герои трудового фронта Анастасия Николаевна Черкасова
Моя прабабушка, Анастасия Николаевна Черкасова, родилась 29 апреля 1927 года в деревеньке под Коломной, в Московской области. Семья у нее была большая - шесть сестер и четыре брата, всего десять человек. За это мама прабабушки Вера Петровна
Героические страницы из семейного архива Тришина Александра Ивановна
Героические страницы из семейного архива Тришина Александра Ивановна
Сестра моя, товарищ мой и брат, Ведь это мы, крещённые блокадой! Нас вместе называют – Ленинград, И шар земной гордится Ленинградом! О.Бергольц Скоро наша страна будет отмечать большой общенародный праздник - 72-летие Великой Победы, и
Письмо памяти Григорьева Александра Андреевна
Письмо памяти Григорьева Александра Андреевна
Мне хотелось бы рассказать воспоминания о моей замечательной прабабушке Григорьевой Александре Андреевне, которая в годы Великой отечественной войны была в тылу в Самарской области. Моя прабабушка Григорьева Александра Андреевна родилась в городе
Семья Победы Григорьева Александра Андреевна
Семья Победы Григорьева Александра Андреевна
Мне хотелось бы рассказать воспоминания о моей замечательной прабабушке Григорьевой Александре Андреевне, которая в годы Великой отечественной войны была в тылу в Самарской области. Моя прабабушка Григорьева Александра Андреевна родилась в городе