Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Игнатченко Сергей Михайлович

Игнатченко Сергей Михайлович


Моего прадедушку звали Игнатченко Сергей Михайлович.
Он родился 20 ноября 1921 года в Казахской ССР Алма-Атинской области Энбекши-Каахском районе станицы Иссык. Когда началась Великая Отечественная война в двадцатилетнем возрасте добровольцем прадедушка ушёл на фронт защищать свою Родину.
Воевал начальником радиостанции 282 Отдельной роты связи 7 Истребительного авиакорпуса в звании лейтенанта.
Прадедушка постоянно находился на передовой линии по наведении наших самолётов на самолёты противника. Его радиостанция непрерывно обслуживала связью Авиационный корпус с Армией и дивизиями. Вёл работу по подготовке начальников радиостанций. Знал свою работу в совершенстве.
«Только за период март-июнь 1944 года с помощью рации Игнатченко С.М. по наведению наших самолётов на вражеские самолёты сбито 30 самолётов противника» выписка из наградного листа Игнатченко Сергея Михайловича. За что он был награждён медалью «ЗА ОТВАГУ».
Мой прадедушка прошёл всю Россию, освобождал Польшу, участвовал в Берлинской оперции, а закончил свой боевой путь в Чехословакии.
Родина оценила заслуги прадедушки медалью «За Отвагу», орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.
После войны он работал инженером радиосвязи в г. Чимкент. Ушёл из жизни 19.01.1988г.
К сожалению, я не застала своего прадедушку в живых, он мне никогда не рассказывал про свою жизнь, про войну, про свои мысли и переживания, не держал меня на руках и не рассказывал сказки. Поэтому всё о нём я узнала со слов моего отца Игнатченко Сергея Валерьевича, который был назван в честь своего легендарного деда.
Я люблю своего прадеда, горжусь им и буду о нём помнить всегда.

Ученица 2 «Б» класса
Гимназии имени Н.Д. Лицмана
Игнатченко Таисия





310 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В. В. Путин впер­вые занял пост Пре­зи­ден­та РФ в
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.