Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Понамарев Анатолий Андреевич

Понамарев Анатолий Андреевич


Понамарев Анатолий АндреевичПонамарев Анатолий Андреевич
Рядовой
Мой прадед по линии мамы, отец дедушки Миши, родился 23.08.1918 года в Пензенской области Беднодемьяновском р-не Цепаевский.

Семья была большая – восемь детей ( 4 брата и 4 сестры). Мой прадед был самым старшим.

В 1940 году призвали в армию, он был уже женат. Когда началась война, прадед был уже отважным бойцом. Всю войну служил в охране Маршала Василевского ( автоматчик 66 отдельного батальона охраны полевого управления фронта).

Прадедушка был отличным стрелком. Всегда с собой носил медальон с молитвой, который дала ему мать. Мой прадедушка дошёл до Кенигсберга. Получил награды – Орден красной звезды, медаль за взятие Кенигсберга.

До 1946 года воевал с лесными братьями в Прибалтики. В 1946 году вернулся в родное село, выкрал свою жену и уехал на Урал, в Каширинский военный городок ( рядом с городом Чебаркуль).

Работал начальником хозяйственной части. Вырастил двоих детей, сына Михаила и дочь Нину. Прадедушка Анатолий получил медали –« Отличник военного строительства» и как ветеран медаль за Доблестный труд.

К 30 – ти летию Победы ему были вручены именные часы. Прадед был всегда подтянутым, спортивным, помогал детям, очень любил внуков. До последнего дня водил мотоцикл. Умер 18.06.1989 года. Мы помним, мы гордимся!

Спасибо за мир, за жизнь!

Дерябин Елисей с мамой 2020 год.( МДОУ Д/с № 43 « Сосенка»)







317 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к по­след­стви­ям «боль­шо­го тер­ро­ра» 1930-х гг. в СССР?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме