Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Осокин Артамон Яковлевич

Осокин Артамон Яковлевич


Осокин Артамон ЯковлевичМой дедушка Осокин Артамон Яковлевич (1896-1992), был участником трех войн: Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной. Он храбро воевал с Деникиным под Ростовом, болел тифом, подавлял кулацкие мятежи, участвовал в продразверстке, а когда грянул 1941 год, то ему снова пришлось взять в руки оружие и защищать нашу Родину.

Воевал на Ленинградском фронте. В январе 1944 года во время прорыва Ленинградской блокады был тяжело ранен. После Великой Отечественной войны вернулся в родные края с орденом Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией».

Жил и работал после войны в поселке Луговском в ОРСе. Затем Артамон Яковлевич Осокин переехал с семьей в город Ханты- Мансийск. Воспитал троих замечательных сыновей. Старший сын Евлампий Артамонович Осокин - тоже участник Великой Отечественной войны. Умер мой дедушка 28 января 1992 года и похоронен в городе Ханты-Мансийске на северном кладбище.

Знаю, что некоторые погибали совсем молодыми, не оставили они детей, значит и внуков-правнуков тоже никогда не будет. Я не знаю тех людей, которые воевали с ним, но хочу сказать всем: «Спасибо!».

Пашкова Людмила Сергеевна–библиотекарь п.Луговской ХМАО-Югра Тюменская обл.





382 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    XX съезд КПСС за­кре­пил и обос­но­вал по­ло­же­ние о
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Кукоба Ефим Яковлевич: героический путь к Победе!
Кукоба Ефим Яковлевич: героический путь к Победе!
Мой прапрадедушка, Кукоба Ефим Яковлевич. Участник Великой Отечественной войны 1941- 1945гг Родился в 1905 году. До войны работал парикмахером. В армию ушёл в июне1941г. Когда началась война с немцами. Воевал на Западном фронте. Был наводчиком
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни