Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » След войны в моей семье

След войны в моей семье


Мой прадед Клевакин Илларион Артемьевич родился 1 января 1916 года. Находился в Рейхстаге во время водружения знамени Победы.

Награждён орденом «Красной звезды», медалью за отвагу и множество других. После войны о нём была написана книга. Войну также закончил в Будапеште.

 

Мой прадед Зылёв Пётр Ефимович родился 11.10.1924 г в 1941 ему было 17 лет, когда началась Великая Отечественная Война он был призван в армию на учебу, чтобы потом ехать на фронт. Учёбу проходил в Ачинском военном танковом училище и в августе 1942 года был отправлен на войну. На войне он служил в 97 гвардейском танковом полку, в декабре 1942 года был ранен, после ранения служил в 22 западно-стрелковом полку.

в июне 1943 года был опять тяжело ранен в грудь, после госпиталя он опять служил в 97 гвардейском танковом полку в звании гвардии старший сержант, был командиром отделения экипажа гусеничных плавающих бронетранспортёров. Демобилизовался 4.02.1947 году Указом верховного совета СССР г. Симферополя.

Был награждён двумя медалями "За боевые заслуги", медаль "За победу над Германией", медаль "За освобождение Кенигсберга", медаль "За отвагу на Курской дуге". Умер 14.03.1986 году, я до сегодняшнего дня помню его и горжусь.

Мой прадед Диденко Иван Семёнович родился 10 марта 1921 года. Перед началом войны он отправился на учёбы в Высшее Военное Артиллерийское училище, спустя год-началась война и его с двумя братьями забрали на фронт. Там он служил в артиллерийской разведке. Прошёл всю войну. Награждён орденом ВОВ Iстепени, также получил множество медалей. Войну закончил в Будапеште.

Выпускники2016г. МБОУ СОШ № 43 г. Новосибирска

Кл.руководитель Белинская Т.В.

Автор: Залужная Марина, 11А, 2015





381 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    След­ствие по­ли­ти­ки Ека­те­ри­ны II в кре­стьян­ском во­про­се —
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Литвиненко Николай Григорьевич
Литвиненко Николай Григорьевич
Литвиненко Николай Григорьевич - прожил долгую, но трудную жизнь. Его юность была опалена войной. Мы внимательно слушали его рассказы о том, как он вместе с другими защищал Родину в годы войны. Николай Григорьевич рассказывал взволнованным голосом,
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед Ултраков Сагадат Мухаметдинович, родился 13 марта 1923 года в деревне Урызбаево Башкирской АССР. После эпидемии в деревне родители его умерли, он с детства воспитывался в детском доме, оттуда и пошел в армию в городе Орск Чкаловской