Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » История одного солдата

История одного солдата


Нешин Федор ТихоновичНешин Федор Тихонович родился 15 июня 1913 года в Ардатовском районе в селе Андреевка. Закончил 4 класса в местной школе, учиться дальше не получилось. Времена были сложные, а продолжать получать знания нужно было уже далеко от дома.
В 14 лет он начал работать в местной кузнице. На то время молодой Федор был простым помощником, но с жадностью вникал в суть кузнечного дела. Чуть позже он уехал работать на Ижевский оружейный завод. Знания, полученные здесь, пригодились ему в армии.
На срочную службу он попал на дальний восток пулеметчиком, а потом началась война. Перед самой отправкой на фронт случился пожар. Была это диверсия или оплошность никому неизвестно. Федор попал в госпиталь, 70% тела было обожжено.
Вернулся в строй он уже в качестве помощника машиниста поезда. Доставлял боеприпасы и провизию, пока состав не попал под бомбежку. Вновь ранение и госпиталь. После выздоровления Федор продолжил службу на бронепоезде.

Вскоре война закончилось, а вот ее последствия остались. Остался и Федор. Он принял участие в восстановлении железнодорожных мостов.
Дома ждала жена, с которой они поженились еще до армии, и сын. Пришла пора возвращаться в родное село.

В местном колхозе сразу же нашлась для него работа. Здесь Федор проработал до самой пенсии кузнецом, токарем, сварщиком. Его ценили за мастерство и навыки.

За свою жизнь он нажил шестерых сыновей и дочь. Умер Федор Тихонович 4 декабря 1994 года и похоронен на местном сельском кладбище.





11258 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из перечисленных полководцев Великой Отечественной войны возглавлял один из фронтов, армии которого штурмовали Берлин?
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Я помню! Я горжусь! Портнов Федор Алексеевич
Я помню! Я горжусь! Портнов Федор Алексеевич
Мой прадед, Портнов Федор Алексеевич, младший сержант. Родился 25 декабря 1909 года в деревне Внуковка Кочкуровского района МАССР. Был призван на фронт 23 июня 1941 года. Окончил школу младших командиров в г. Саранск. В июне 1942 года в звании