Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Великая Отечественная война в истории моей семьи Филимонов Пётр Игнатьевич

Великая Отечественная война в истории моей семьи Филимонов Пётр Игнатьевич


В нашей семье есть люди, которые участвовали в Великой Отечественной войне — это мои прапрадеды: Скалозубов Павел Семёнович (по маминой линии) и Филимонов Пётр Игнатьевич (по папиной линии). Моя прабабушка Ткаченко Екатерина Павловна (по маминой линии) – труженица тыла.
Филимонов Пётр Игнатьевич.... Ему было 35 лет, когда началась страшная война. Он был призван в армию 18 марта 1943 года Льговским РВК Курской области Льговского района. С 29 марта 1944 года находился на 1-ом Украинском фронте. 2 августа 1944 года в наступательном бою под городом Жешув (Польша) был тяжело ранен разрывной пулей в коленный сустав правой ноги с повреждением кости. В результате чего правая нога была ампутирована до колена. 3 августа 1944 года он был комисован. Инвалид Отечественной войны 2-ой группы, работал рядовым колхозником в колхозе «17 Парт. Съезд» Кудинцевского сельсовета Льговского района Курской области. В 1945 году был награждён «Орденом Отечественной войны II степени», а в 1985 году «Орденом Отечественной войны I степени», имел много других наград. Умер мой прапрадед в 1991 году.
Скалозубов Павел Семёнович участвовал в Великой Отечественной войне, пережил много сражений, после войны он остался жив. Имел много наград и среди них «Орден Отечественной войны II степени». Умер в 1986 году.
Война прошла через каждую семью, через каждую человеческую судьбу, разделила всех советских людей на «фронт» и «тыл». Особенно тяжелым испытанием была война для сельских жителей. Перед колхозниками встала главная задача – помогать фронту, госпиталям, городу. На фронт было отправлено много техники, лошадей, запасов продовольствия. Сами сельчане порой голодали, не хватало рабочих рук, в деревнях оставались одни старики, женщины и дети.
Большую помощь взрослым оказывали дети. Совсем еще юные они успешно справлялись с работой взрослого человека. Моя прабабушка, Ткаченко Екатерина Павловна (по маминой линии), родилась 2 февраля 1931 г. Когда началась война, ей было всего 10 лет. Во время войны работала в колхозе. Работа была очень тяжёлой: сеяли вручную днём и ночью, на быках боронили поле, косили, убирали пшеницу в склад, и всё это вручную. В послевоенные годы с 1947 по 1951 прабабушка работала в Льговском торфопредприятии резчицей торфа, а затем в колхозе Кудинцевского сельского совета Курской области Льговского района.
23 июня 1948 года была награждена Почётной грамотой Льговского торфопредприятия «За достигнутые высокие производственные показатели в социалистическом соревновании».
Прабабушка награждена медалью «Ветеран труда» 17 апреля 1986 года, 14 мая 2005 года награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.», в 2010 году - медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.» и 2015 год - медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.».
Страна не забыла тех, кто помог ей выстоять в трудное время. Каждый год в канун праздника Победы от руководителей страны приходят поздравительные письма со словами благодарности за трудовые подвиги обычных тружеников тыла, среди которых и моя прабабушка.
Мы не должны забывать своих ветеранов, мы не должны забывать своих родственников, благодаря которым мы живём в свободной стране, у которой есть будущее!


АВТОР: Сазонова Ирина, 9"А" класс Курская область г. Курчатов МБОУ СОШ №5





876 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какая из стран в пе­ри­од 1992-2011 гг. стала чле­ном НАТО?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Труженики тыла  Шевырева Анисья Кондратьевна
Труженики тыла Шевырева Анисья Кондратьевна
Шевырева Анисья Кондратьевна (1912-2009) Родилась в Сталинградской области Логовского района, хутора С-Донской. Простая крестьянка вместе со своим мужем жили в добротном доме и держали крепкое хозяйство: коровы, овцы, свиньи. Оба работали в
Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич – участник Великой Отечественной в ...
Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич – участник Великой Отечественной в ...
Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич родился 1 мая 1924 года в с. Ерыклинск Мелекесского района Ульяновской области. С июля по октябрь 1942 года проходил обучение в 1 Московской авиашколе связи (курсант). С октября 1942 года по январь 1944