Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Спросим старших о войне Константин Васильевич Клевакин

Спросим старших о войне Константин Васильевич Клевакин


Война забрала жизни многих людей. Каждый день проливалась кровь и умирали люди. Низкий поклон тем людям , которые жертвовали своей жизнью ради нашей Родины, защищая её. Мой прадед Константин Васильевич Клевакин служил на заставе, защищал границу. Он родился на Урале в 1919 году. Его призвали в армию в 1939 году.

 

Прадед служил в Приморском крае на заставе Краскино, Настасья на озере Хасан. Он подал рапорт на фронт в годы войны, но ему отказали. Начальник сказал: « Нам такие бойцы нужны границу защищать!» Прадед прослужил в армии 9 лет. И имел награды: орден и медали.

Моя прабабушка Евдокия Трифоновна Клевакина не была на войне, она жила в колхозе, где были только старики и женщины с детьми, так как все мужья были на войне. Ей было очень трудно потому, что она училась в школе, а после работала до ночи в поле. Ночью уроки делала. Дети оставались дома одни от темна до темна. А когда ещё родителей не было дома, надо было за водой и дровами на сопку ходить и печь топить.

Ходили ребята в хранилище перебирать овощи. Осенью обрабатывали овощи и зерновые культуры. В лунные ночи обрабатывали зерно. В зимние вечера вязали носки, рукавицы и отправляли на фронт. Учиться тоже было тяжело. Порой на весь класс давали только один учебник. Писали между строчками книг потому, что бумаги не было.

Дети ходили полуголые, голодные во время войны. Для того чтобы достать буханку хлеба, ходили за много километров босые.

Всё для фронта - всё для победы,

Родина- мать нас так призывала,

И силы призыва она нам давала.

Мы, дети, подростки, дети войны,

Победу ковали со всеми, и мы

Сутками стояли у станков в заводе,

От зари до зари трудились в колхозе, -

так говорит моя прабабушка, она участник Великой Отечественной войны - труженик тыла. Много пришлось ужаса пережить людям военного времени, но им удалось сохранить любовь, сострадание, доброту в себе. Победа в войне досталось нам очень дорогой ценой. Победа - подвиг и слава нашего народа.

 

Мы должны помнить те, кто совершил подвиг во имя нашей Родины!

 

Это призывной пункт, где прадеда призывают в армию 1939 год.


 

Это мои прабабушка Евдокия Трифоновна Клевакина и прадед Константин Васильевич Клевакин

 

Автор: Овчаренко Диана, 6кл. МОБУ СОШ №1

г.Дальнегорска, Приморского края





741 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В пе­ри­од за­стоя из СССР был вы­нуж­ден уехать глав­ный ре­жиссёр те­ат­ра на Та­ган­ке
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спросим старших о войне Воронцов Алексей Иванович
Спросим старших о войне Воронцов Алексей Иванович
Спросим старших о войне Война - это чудовищное зло, от которого страдали не только те, кто непосредственно участвовал в боях, но и те, кто был в тылу. На их плечи ложилась вся тяжесть по обеспечению воинов едой, боеприпасами, одеждой. Дети,
Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки
Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки
Спросим старших о войне Мама рассказывает, что во время войны мои прадедушка Николай и прабабушка Вера жили в маленькой деревне на западе России. Детей у них не было. Они только поженились. В 1942 году прадеда Николая забрали на фронт.