Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой герой Бессмертного полка Мокшин Иван Данилович

Мой герой Бессмертного полка Мокшин Иван Данилович


Мой герой Бессмертного полка

 

Нас спасли! Мы не видели ужаса войны, не были в плену, не бегали от смерти.

Наше поколение не знает, каково это держать на руках умирающих родных. Им было очень сложно, но они верили в победу. Понимали, что должны выиграть сражение за спокойную жизни.

Дальше страна очень медленно и тяжело восстанавливалась. Благодаря подвигу наших предков страна спокойно живет и развивается. Война - это страшно. Люди не привыкли учиться на ошибках, поэтому на земле постоянно идут войны.

 

Я хочу рассказать о своём прадедушке - Мокшине Иване Даниловиче, он участник Великой Отечественной войны.

Мокшин Иван Данилович родился в 1909 году. 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. С первых дней войны он отправился на фрон. Мой прадедушка служил водителем на грузовом автомобиле, который буксировал боевое орудие. Получил звание: ефрейтор в РККА с 1941года. За боевые заслуги Мокшин Иван Данилович был награждён орденами и медалями.

 

Мой прадедушка прошёл славный боевой путь и закончил войну в Берлине!

Наградной лист. «Мокшин Иван Данилович, звание-ефрейтор, должность-шофер 5 батальона 1958 истребительный Противотанковый Артполк 41 отряд истребительной Противотанковой Артиллерийской краснознаменной бригады Р.Г.К.

Представляется к награждению орденом «Красная Звезда».

Участвует в Отечественной войне с 2.07.41г.- 1 Белорусский фронт.

Был ранен 30.12.41г.

Ранее был награжден медалью «За отвагу»

Подвиг ефрейтора Мокшина Ивана Даниловича. «За период с 25.06.44 по 11.07.44 года товарищ Мокшин на боевой автомашине «Студебеккер» с орудием на прицепе и с боекомплектом снарядов, имея на автомашине орудийный расчет, совершил марш в условиях ночи и частично по плохим дорогам общей протяженностью 1112км, из них 700км товарищ Мокшин прошел за 32часа.За весь марш аварий и поломок не было. Автомашина товарища Мокшина готова к любому маршу. Достоин награждения орденом «Красная Звезда» Командир полка майор Полянцев.»

Мой прадедушка умер в 1992 году, ему было 83 года.

 

Награды: 1) Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.» 2) Орден Отечественной Войны II степени. 3) Медаль «За взятие Берлина 2 мая 1945 года». 4) Также Мокшин Иван Данилович был награжден 2 медалями «За отвагу». 5) Еще моему прадедушке были вручены юбилейные медали.

 

Автор: Дубровина Аня





1569 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какой из на­зван­ных па­мят­ни­ков был по­стро­ен в XII в.?
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.