Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Первая в Рудничном похоронка Трофим Иванович Лузянин

Первая в Рудничном похоронка Трофим Иванович Лузянин


Трофим Иванович ЛузянинПервая в Рудничном «похоронка»

 

Трофим Иванович Лузянин родился в 1908 году в деревне Бородинское Кайского района в крестьянской семье. Он с отличием окончил школу I ступени в деревне Большая Горшковка и устроился работать на фосрудник, со временем окончил курсы трактористов, был мастером буровых установок.

Женился Трофим Иванович рано, в 17 лет, супруга его тоже работала на фосруднике в механическом цехе. Один за другим пошли дети, но к несчастью, первые две дочки умерли в младенчестве, ещё одна трагически погибла незадолго до войны. К июню 1941 года в семье Лузяниных было две дочери и сын, которому не исполнилось и года.

Трофим Иванович детей своих очень любил. Приходя с работы, первым делом брал их на руки, рассказывал, что интересного произошло за день. Его старшая дочь, Зинаида Трофимовна Карманова, которой в 1941 году было десять лет, вспоминает, что 22 июня, когда объявили о начале войны, взрослые были очень хмурыми и неразговорчивыми. Дети, конечно, не понимали, что произошло. А 14 августа отец, как обычно, ушёл на работу, но скоро вернулся. Оказывается, ему, как и другим, вручили повестку.

В тот же вечер после быстрых сборов и торопливого прощания Трофим Иванович вместе с другими новобранцами ушёл на войну. Вместе с ним ушёл и его двоюродный брат Павел Петрович Лузянин. Провожали их всем посёлком, стоял невыносимый женский плач. Вскоре от Т.И. Лузянина пришло письмо, в котором он сообщил, что их эшелон прибыл под Ленинград, где уже шли ожесточённые бои.

В Рудничном тем временем открылся первый госпиталь для раненых красноармейцев, жена Трофима Ивановича пошла работать туда санитаркой. 14 сентября 1941 года ей сказали срочно бежать с работы домой. Когда она пришла, выяснилось,– принесли извещение, что Трофим Иванович Лузянин скончался от ран 31 августа и похоронен на Серафимовском кладбище в Ленинграде. Это была первая пришедшая в Рудничный похоронка.

З.Т. Карманова вспоминает, что в избу битком набилось народу, все плакали. Вечером пришли комсомольцы, принесли подарки для вдовы и детей. Но было, конечно, не до подарков и гостей. Всю войну матери пришлось из последних сил трудиться, чтобы поднять детей. Спасибо бабушке, маме Т.И. Лузянина, которая помогала снохе. Семья держала корову, сено возили на салазках, сенокосили бабушка да внуки. Матери нередко приходилось ходить по деревням, менять отцовские вещи на продукты. Отца-стахановца премировали за труд хромовой тужуркой, которую, как валенки и другую одежду, поменяли на муку. От непосильной работы мать в буквальном смысле надорвалась, её с большим трудом удалось устроить на лечение в п. Лесной. Но подорванное здоровье сказалось и после войны – мама прожила всего 64 года. Много раз к ней сватались женихи, но все получили отказ.

Вернувшийся с войны живым Павел Петрович Лузянин рассказал о гибели своего двоюродного брата. Трофим Иванович в первом же бою получил тяжёлое ранение в живот, но вытащил с поля боя свой пулемёт. В санитарный эшелон он ещё вошёл сам, а выносили его уже на носилках. Павел Петрович тоже был ранен в руку, в госпиталь они попали вместе. Трофим Иванович умер на операционном столе от большой кровопотери. Его похоронили в отдельной могиле, это уже потом погибших начали хоронить в братских могилах.

Спустя годы одна из дочерей была проездом в Санкт-Петербурге, хотела побывать на кладбище, но там как раз шла реконструкция. В этом, юбилейном году, правнуки Трофима Ивановича Лузянина твёрдо намерены съездить на Серафимовское кладбище, поклониться могиле прадеда.

 

МКОУ СОШ(муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа) п. Рудничный Верхнекамского района Кировской области

У нас в школе есть свой краеведческий музей. С уважением Галина Халдеева





727 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было ито­гом со­бы­тия, во­шед­ше­го в ис­то­рию как «сто­я­ние на реке Угре» (1480 г.)?
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме