Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » О чем поведал семейный архив

О чем поведал семейный архив


Изучая семейный архив выяснила, что начало рода Падерины -Халдеевы -Ичетовкины происходит со времен царской России, с 1800-х (1700-х) годов.

В 1868 году родился продолжатель рода Падерин Карп Ефимович, а его жена- Падерина Пелагия Карповна родилась в 1890 году. Были крестьянами и всю жизнь работали на земле, от нее питались и одевались.

Хозяйство прадеда было большое. У них родилось 9 детей: Николай, Никита, Соломия, Евдокия, Егор, Иван, Николай, Иван, Евдокия. Все дети с малых лет помогали родителям садить огород, ухаживать за домашними животными. Сыновья рано стали помогать отцу в заготовке дров на зиму, косить сено скоту и др.

Моя бабушка Евдокия Карповна вспоминает: "Детство было тяжелое, особенно много приходилось трудиться братьям. Когда началась Великая Отечественная война мне было 7 лет. Из нашей семьи ушли на фронт три старших брата. В 1947 году вернулся только старший брат- Иван, который прошел две войны- Финскую и Отечественную. Когда началась Великая Отечественная война у Ивана уже была семья, которая жила в одном доме с моими родителями и со мной. До войны Иван работал в колхозе " Правда" счетоводом. Брат был очень строгим, любил порядок, уважал своих родителей".

Только совместный труд, помощь друг другу, любовь близких помогли выжить и состояться Падериным в их тяжелой жизни.

 

Я хочу рассказать о Падерине Иване Карповиче. Он родился 25 июня 1916 года в дер. Морозово Безгачевского сельского совета Кайского района Кировской области. Окончил 4 класса, вернулся в часть начальной школы в 1930 г. в д. Пушья. Принял военную присягу 23.02.1938 г. 30.11.1939 – 29.12.1939 г. –Ивана назначают командиром отделения 19-ого стрелкового полка Ленинградского военного округа (Финляндия). В 1939 г. по приказу наркома обороны перешел границу с Финляндией. В боях с финнами был ранен и контужен.По окончании финской войны вернулся в часть и через шесть месяцев направлен на курсы усовершенствования командиров запаса. Проучившись полтора месяца, был уволен по болезни в запас.

В 1941 г. по мобилизации был взят в армию командиром отделения в 14-й запасной полк, где прошел переаттестацию и получил звание сержанта. Из полка был направлен на Калининский фронт в 22-ую армию, 724-ый стрелковый полк на передовую позицию в качестве командира отделения. В бою 22 августа 1941 года был ранен и направлен в госпиталь. После госпиталя направлен в оздоровительный батальон 114-ый запасной полк, откуда в 1941 г. был послан на курсы младших лейтенантов в г. Вышний Волочек, по окончании которых присвоено звание младшего лейтенанта.

Получив звание был направлен в резерв начальствующего состава. 22 марта 1942 г. приказом был направлен в 833-ию – БАО (батальон аэродромного обслуживании) 16-ой воздушной Армии Центрального фронта на должность командира зенитно-пулеметного взвода, где в 1943 г. получил звание лейтенанта. Март 1944 – июль 1944 г. – Центральный фронт 913-ая отдельная зенитно-пулеметная рота, командир взвода. Июль 1944 – февраль 1947 гг. командир стрелкового взвода роты охраны управления 16-ой Воздушной Армии 1-ого Белорусского фронта и Центральной группы войск(Польша,Германия). (Приложение №1,2) Уволен в запас 23.02.1947 г.

 

Награды:

Орден Красной Звезды за боевые отличия. 

Медаль за взятие Варшавы. 

Медаль за взятие Берлина.

Медаль за победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 

Орден Отечественной Войны 1-ой степени.

Думаю, что дисциплинированность, требовательность к себе, ответственность, любовь к семье и Родине позволили Ивану Карповичу грамотно исполнять боевые приказы, умело воевать в годы Великой Отечественной войны и вернуться домой. С войны Иван пришёл в 1947году. После войны часто болел. Лежать не мог, раны давали о себе знать. Продолжал работать в колхозе " Правда "кладовщиком, немного работал в селе Лойно, готовил парней к армии.

Когда праздновали День Победы брат надевал свою отутюженную форму, орден и медали. Иван Карпович умер после 40-летия Победы , на второй день. Похоронили Ивана на кладбище села Пушья. А после его смерти еще должны были вручить семье Орден Отечественной Войны 1-ой степени, но семья не получила. Так и осталось это для нас не разгаданной тайной.

 

Падерин И.К. Стоит справа                              Падерин И.К стоит слева

 

Активист школьного краеведческого музея Мария Ичетовкина 13 лет

МКОУ СОШ(муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа) п. Рудничный Верхнекамского района Кировской области





684 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Тер­ри­то­рия Мос­ков­ско­го го­су­дар­ства в XVII в. рас­ши­ри­лась за счет при­со­еди­не­ния
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме