Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Защитник Отечества в моём роду Попов Петр Егорович

Защитник Отечества в моём роду Попов Петр Егорович


Защитник Отечества в моем роду.


Все дальше в прошлое уходит Великая Отечественная война, но память о ней хранят наши бабушки и дедушки, испытавшие на себе всю тяжесть военных лет. Защищать Родину – долг каждого гражданина. Великая Отечественная война была очень страшным событием, пять лет наши предки воевали за Родину. Проливали кровь, отдавали жизни, чтобы сейчас мы жили под мирным небом. Кто такой защитник Отечества? Это храбрый человек, воин, благородный рыцарь. Ни одна семья не осталась равнодушной к войне, в том числе и моя. Одним из очевидцев Второй мировой войны является мой прадедушка по маминой линии Попов Петр Егорович (1921-1945 гг.).
Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В то, что они - кто старше, кто моложе -
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь,-
Речь не о том, но все же, все же, все же...


Это строки А. Твардовского пропитаны болью о тех. кто не вернулся с войны, о тех, чьи имена всегда будут в памяти и в наших сердцах, о тех, кто не познал радость всей жизни.

В семье Поповых было девять детей. Четверо умерли в маленьком возрасте, не достигши и пяти лет. Самый старший Попов Петр Егорович родился в 1921 году в Молотовской (Пермской) области в деревне Вырья. Рос он веселым, добрым , бойким, здоровым, трудолюбивым мальчишкой. Подавал пример младшим братьям и сестре. Когда родители уходили на работу, оставался за старшего. До призыва в армию работал в колхозе: летом пахал, бороновал, сеял, а зимой рубил лес. В семье на данный момент было три брата (Василий, Анатолий и Иван) и сестра Елена.

Война дедушку застала врасплох. На следующий день после ухода отца (Попова Егора Егоровича) на фронт, оставив мать с братьями и сестрой, ушел и сам Петр в августе 1940 года. Семья очень переживала. Каждый месяц приходили письма с фронта от Петра, но в марте 1945 года так и не дождались. От Егора не было и строчки, а вскоре семья узнала, что он пропал без вести. Петрслужил на Дальнем Востоке в Благовещенске Амурской области. Служил в стрелковой пехоте. В марте 1945 года тайно был переведен в Восточную Пруссию, где и погиб. За мужество, храбрость и героизм Петр был награжден Орденом Красной Звезды, орденом Славы IIстепени и многими медалями.В бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, он проявил геройство и мужество. Но домой дедушка так и не вернулся.1 апреля 1945 года был смертельно ранен.Похоронен в Восточной Пруссии в братской могиле.

 

Я горжусь своим прадедушкой, достойным защитником Отечества. Он не познал всю радость окончания войны, не увидел больше семью, зато прожил пусть недолгую, но достойную жизнь. Весь путь, который прошли солдаты, защищая нашу страну, усыпан могилами погибших друзей, братьев, отцов и сыновей. Среди этих могил есть могилы и немецких воинов. Самое страшное , что не все они хотели идти на эту войну по своему желанию и не все хотели войны.

 

Война - страшное слово. Но даже и о ней нужно хранить память, чтобы подвиги наших ветеранов были не напрасны. Дай бог нам избежать войны!
Пусть будет ясным небо надо мной!
И пусть война теперь нам только снится.
За память вечную в ответе мы с тобой.
За мужество дедов должны гордиться.


МБОУ-ООШ № 13 п. Черёмухи 346 673, Ростовская область, Мартыновский район, п. Черёмухи, ул. Ленина, д.11 Телефон/факс: 8(863) 95 28137

 

Сочинение на тему «Защитник Отечества в моем роду»

Педагог: Богданова Любовь Ивановна

Данные об участнике конкурса: Класс: 9 ФИО участника: Попова Виктория Сергеевна 346 673, Ростовская область, Мартыновский район, п. Черёмухи





650 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Одной из при­чин рус­ско-ту­рец­кой войны на­ча­ла XIX в. стало
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Защитник Отечества в моём роду Казаков Василий Антонович
Защитник Отечества в моём роду Казаков Василий Антонович
Защитник Отечества в моем роду. Сколько войною задето Седых и детских голов?! Мы о войне этой знаем Лишь по рассказам дедов… С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем,что люди пережили в
Люблю, помню, горжусь! Попов Иван Захарович
Люблю, помню, горжусь! Попов Иван Захарович
Мой прапрадедушка Попов Иван Захарович (на фотографии – справа) родился в 1901 году в с.Покровка Беленихенского района Курской области ( сейчас район -Ивнянский, область- Белгородская). Здесь он вырос, женился. У него была большая семья: