Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Летопись ВОВ Гайвазов Кадир Гайвазович

Летопись ВОВ Гайвазов Кадир Гайвазович


На войне участвовал мой дедушка Гайвазов Кадир Гайвазович 15.07.1921 года рождения.

Родился он в с. Эвигар республика Дагестан (ныне с. Эвигар Сулейман-Стальского района. Образование у дедушки было 6 класов, до войны работал в колхозе, был партийным.

В ряды Советской Армии был призван Касумкенским районным военкоматом. Воевал с 1942 по 1945 годы, был в пограничных войсках. В послевоенные годы работал в родном в колхозе бригадиром.Имеет награды. Умер дедушка 1 ноября 2009 г .

С самого начала войны до победы впрошел войну мой двоюродный дедушка (родной брат моей бабушки Гайвазовой Мехри Башировны) Баширов Межведил Баширович. Родился он, как и мой дед, в с. Эвигар Сулейман-Стальского района республики Дагестан.

Дедушка Межведил брал Берлин, наград у него было очень много, некоторыми из них он очень гордился «За боевые услуги», « За отвагу». В мирной жизни дед был очень скромным, стеснительным человеком, но на войне дед уничтожил в одном бою 5 танков и об этом он рассказывал не сам, а его однополчане.

Как рассказывают родители, документы дедушки Межведила были представлены на присвоение ему звания Героя Советского Союза, но комиссия отклонила и звание не было присвоено.

Дедушку на войне однополчане называли Степаном, об этом знали и односельчане и они долго шутили над ним и говорили «вот если бы Степана убило на войне, то ему точно дали бы героя». Умер в 2005 году.


Составила ученица 11а класса Гайвазова Зульфия





725 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Последствием беспорядков в Петрограде в феврале 1917 г. стало
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Прадедушка Сабаев Петр Никифорович
Прадедушка Сабаев Петр Никифорович
Сабаев Петр Никифорович родился 01 июля 1924 года в селе Мордовский Карай Романовского района Саратовской области. Был призван военкоматом в ряды Красной Армии. С октября 1942 года служил в 119 стрелковом полку 47 стрелковой бригады, минометчиком.