Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Бессмертный полк-непридуманная история

Бессмертный полк-непридуманная история


.

Великая Отечественная война..

Наверное, нет в России людей, которых не затронул этот ужасный период. И ведь кто пошел защищать Родину? Девчонки, мальчишки,то есть наши сверстники. А были там ещё младше нас дети. 

Сейчас представить страшно,чтоб ребенок лет десяти стрелял из автомата, рыл окопы в невыносимых условиях, а самое главное - видел ни с чем несравнимые страдания, мучения. Это страшно для любого из нас,а люди всё это пережили, кто-то отдал свою жизнь, здоровье ради других. Четыре года они страдали,четыре года видели чужие смерти, а то и вовсе проводили последние секунды своей жизни там, под свистящими пулями.

Кажется, что не так и долго длилась война, но для людей, которые там побывали, каждая минута превращалась в вечность. Они настоящие герои, совершившие подвиг, который перевернул весь этот мир. Представить себя на месте тех людей,которые пережили этот ужас, невозможно. Ведь война - это не романтика, уж тем более, не слава.

Это горе, слезы. Это разрывающиеся тела, грохот танков и автоматов. Это осознание того, что каждый миг может стать последним, неосторожное движение и ты убит. А дальше - вечность..

Но даже в такое страшное время люди старались не думать о плохом, они верили, что придет победа! Не сегодня, так завтра, а,как известно, добро всегда побеждает зло. И в тот раз оно победило, но какой ценой..  Советский народ заплатил большую цену за мирное небо над головой. И нам,обладателям самого ценного - свободы, надо помнить, что ради её восторжествования пережили люди. 

К сожалению, ветеранов становится всё меньше, вместе с ними уходят и истории о жизни во время войны. Поэтому каждое военное фото, каждый рассказ берегут как зеницу ока, передавая последующим поколениям как самое дорогое. Наша семья тоже имеет великое множество своих героев, кто-то пропал без вести, кто-то погиб на фронте. Но я хочу рассказать о двух наших ветеранах.

Федор Маркович Жеребилов, брат моей прабабушки, был участником войны. Осколки попали в легкое, удалить было нельзя. После войны прожил не долго, но посвятил те годы преподаванию музыки в школе. Прекрасно рисовал, играл на скрипке, гитаре, мандолине.

Евдокия Марковна Ракитянская, мама моей бабушки. На фронт ушла молодой и хрупкой девушкой. Настоящий герой! Она прошагала по дорогам России, Украины, Болгарии, Югославии, всего-4150 км. Была зенитчицей. После войны проработала 38 лет в родном колхозе секретарем-кассиром. Имеет орден Отечественной войны 2 степени. Про бабушку я знаю несколько интересных историй,которые и хочу рассказать.

Летний день кажется бесконечным..  Пожилой, прихрамывающий военспец поторапливает:"Давайте, девочки, миленькие, до вечера надо бы успеть противотанковый ров докопать..  Немцы уже близко". И вдруг..грохот. Зло захлопали зенитки. И вот, крестастые, похожие на коршунов фашистские стервятники сваливаются на крыло и с воем устремляются к земле. Женщины горохом посыпались в траншеи и окопы. Ухнул один, второй взрывы, брустверы из свежей земли прошили пулеметные очереди. Где-то истошно закричала женщина - видимо ранило. Сделав несколько заходов, фашистские самолеты улетели. Куда-то пробежали санитары с носилками. А через некоторое время земляные работы возобновились.

Девчата все были красивые, молодые и юмор тоже присутствовал. Бабушкина подруга Поля Бортникова говорила:"Девочки, давайте губы накрасим, погибнем, так пусть фашисты знают, что мы были молодые и красивые!" И запевала песню, родную на украинском языке.

Сколько же досталось горя этим людям, никто не знает и вряд ли сможет узнать. Ведь до сих пор неизвестно, сколько точно погибло, многие пропали на той страшной войне. Нам же остается помнить об этом подвиге народа. Потому что пока мы помним, они живы, ибо память вечна.





477 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    С кем из на­зван­ных лиц свя­за­но со­зда­ние Мос­ков­ско­го уни­вер­си­те­та?
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме