Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Бессмертный полк семьи Симаковых

Бессмертный полк семьи Симаковых


Бессмертный полк семьи Симаковых

Это страшное слов – война…. Миллионы погибших солдат, страдания женщин, взваливших на свои хрупкие плечи всю тяжесть жизни в тылу. Дети, которые слишком рано стали взрослыми.

Ветераны не любят вспоминать о войне, каждый раз, рассказывая о ней, вспоминают заново ужасные события того времени. Да, конечно, с годами боль притупляется, но масштаб произошедшего не позволяет нам, следующим поколениям, забыть о случившемся.

Практически нет семьи, которой бы не коснулись события Великой Отечественной войны. И моя семья не является исключением. Все мои прадедушки сражались за свободу нашей страны на разных фронтах, а прабабушки трудились в тылу, не жалея себя.

22 июня 1941 года в 4 часа утра мирно спали четверо мужчин. У каждого были свои семьи, дети, жены, матери, отцы. Но вдруг по радио объявили, что германские вооруженные войска атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война. Каждый услышал слова Левитана и был готов защищать свою Родину, свое Отечество.

 

Прадеды по линии мамы не дожили до конца войны. В 1937 году в поселке Панаевск Ямальского района было создано первое объединение рыбаков – колхоз имени Отто Шмидта во главе с председателем Иваном Вакуевым, моим прадедом. В 1941 году он был призван на фронт. Дома его ждали мать, жена и четверо детей, верили в победу и надеялись на скорое возвращение. К сожалению, он погиб в битве под Сталинградом в 1942 году. В нашем семейном архиве хранится эта страшная весть с фронта – похоронка.

 

Мой прадедушка - Степан Матвеевич Ельпин – жил в Ханты-Мансийском округе в селе Зимняя Пушта. Он был призван на фронт в июле 1941года. Дома остались жена и две дочери, одной из которых была моя бабушка. Войну н не прошел, погиб в мае 1942 года, проявив героизм и мужество в бою (как написано в похоронке).

 

Прадеды по папиной линии прошли всю войну. Отец дедушки, Симаков Петр Прокопьевич, мой прадедушка, родился 8 октября 1902 года в селе Абатское Тюменской области. С молодости работал конюхом в колхозе. В 1942 году он получил фронтовую повестку, дошел до Варшавы. В 1945 году, пережив ранение, прадед вернулся в родное село, де его ждали двое сыновей и любимая жена. Он был награжден медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией».

 

Еще я хочу рассказать о моем прадедушке – Завьялове Федоре Александровиче. Он родился 25 ноября 1912 года в Омской области. Прадед занимал должность управляющего в совхозе. Он был призван в 1941 году на фронт. Воевал с самого начала войны до 1946 года, так как после капитуляции Германии был переведен на Дальний Восток. Награжден медалями «За отвагу», проявленную при захвате трех японских диверсантов в бою 13 августа 1945 года. «За победу над Японией». Он также вернулся в родное село к жене и четырем дочкам, одна из которых моя бабушка.

 

Все эти истории в моей семье передаются из поколения в поколение. Мы бережно храним все письма, награды и фотографии наших предков. Мои родители всегда говорят, что это нужно не мертвым, а живым. Ведь память – это категория разума. Забудем об этом – повторится 1941 год.

Все мои предки сражались ради будущего своих детей, внуков, правнуков. Сколько же они испытали! Мы обязаны уважать героев этой кровопролитной войны!
9 Мая я со своей семьей участвую в шествии «Бессмертный полк». На площади мы стоим в почетном карауле возле Вечного огня, возлагаем цветы к памятнику Неизвестного солдата. И это самое малое, что мы можем сделать для них.

Зная судьбу своей семьи, понимая ее исторический путь, я осознаю, что она является песчинкой истории моей великой страны, моей Родины.

Автор: Симакова Александра Петровна
ЯНАО, г. Лабытнанги
МБОУ СОШУИП №3, 5 г класс, 11 лет





854 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­тек­ци­о­нист­ская по­ли­ти­ка Петра I в сфере эко­но­ми­ки спо­соб­ство­ва­ла
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Мой прадед участник Великой Отечественной Войны Мироненко Пётр Архипович
Мой прадед участник Великой Отечественной Войны Мироненко Пётр Архипович
Мой прадед - участник Великой Отечественной Войны В предверии Дня Победы принято вспоминать о ветеранах Великой Отечественной Войны. В моей семье о них помнят всегда, так как мой прадед, Мироненко Пётр Архипович, прошёл всю войну и вернулся домой с
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
На уроках истории мы познакомились с героями Великой Отечественной войны: партизанка Зоя Космодемьянская, лётчик-истребитель Александр Покрышкин, стрелок-автоматчик Александр Матросов. Они совершили подвиг во имя светлого будущего. Их знают все, их
Боевой путь прадедушки Подсохин Александр Григорьевич
Боевой путь прадедушки Подсохин Александр Григорьевич
Спасибо деду за Победу, За каждый отстоявший дом, За небо чистое, за веру, За то, что мы теперь живем! Война самое страшное и жестокое слово. Война отбирает у человека все, что ему дорого. О Великой Отечественной войне я знаю из рассказов