Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Плохов Николай Павлович

Плохов Николай Павлович


Плохов Николай Павлович – мл. сержант, род. 1 марта 1925 г. в с.Алексеевка Базарно-Карабулакского района Саратовской области.

Призван в декабре 1942 года в Вольское авиационное училище. В январе 1943 года направлен в Могилевское пехотное училище при г.Вольске. Прошел курсы в течение 5 месяцев.

Затем Николая Павловича направили под Москву в пос. Капотня в ВДВ. Проходили подготовку прыжков с парашютов. Потом отправили в Белоруссию, затем в Кострому для выброски в тыл противника.

Проходил службу в 11 гвардейской воздушно-десантной бригаде. На его счету 76 прыжков с парашюта. Боевые действия проходили в Венгрии, Австрии, Чехословакии.

Награжден: орден Славы III степени, орден ВОВ II степени, 2 медали «За боевые заслуги», медаль «За взятие Вены». Принимал участие в параде Победы в г. Москва 1947-1948 гг. Демобилизован в 1950 г.





710 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Гла­вой пер­во­го Вре­мен­но­го пра­ви­тель­ства был
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Книга памяти. Сухоруков Семен Петрович
Книга памяти. Сухоруков Семен Петрович
СУХОРУКОВ СЕМЕН ПЕТРОВИЧ родился 14 сентября 1923 года в селе Ста¬рое - Узело, Оренбургской области, Боклинского района. Призван в вооруженные силы СССР 8 марта 1942 года. 4 месяца был в учебном дивизионе в Челябинской области ст. Чебаркуль,