Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Реутина Прасковья Васильевна

Реутина Прасковья Васильевна


РЕУТИНА ПРАСКОВЬЯ ВАСИЛЬЕВНА родилась 26 октября 1924 года в селе Алексеевка Базарно-Карабулакского района Саратовской области.

С началом Великой Отечественной войны пошла на фронт защищать свою родину от фашистов. На фронте она выполняла роль операционной сестры в медицинском батальоне.

Свой боевой путь она начала в городе Ленинграде. Потом ей пришлось побывать в городе Пскове, здесь она пробыла недолго. Их батальон был направлен в Литву. Ей приходилось работать и в Латвии, и в Польше, и в Германии. В то время Прасковья Васильевна и её подруги работали целыми сутками, а иногда и больше. Работали в тяжёлых условиях. Случалось, что операции делали под бомбежкой. Много человеческих жизней спасла она и ее подруги.

Свой боевой путь она завершила на реке Одер. За боевые заслуги она была награждена «За победу над Германией», «За боевые заслуги». Всем санитарным сестрам и ей были объявлены благодарности. Благодарность «За взятие Риги» подписал И.В. Сталин. Так Прасковья Васильевна закончила свой боевой путь. Вернувшись из рядов Советской Армии Реутина Прасковья Васильевна поступила работать медсестрой в санаторно-лесную школу.Умерла 9 июля 1994 года.





621 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го от­но­сит­ся к по­след­стви­ям Вто­рой ми­ро­вой войны, про­явив­шим­ся в пер­вое по­сле­во­ен­ное де­ся­ти­ле­тие?
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Асмолкова (Титова) Прасковья Ивановна
Асмолкова (Титова) Прасковья Ивановна
Асмолкова (Титова) Прасковья Ивановна. Родилась 24 августа 1923 года в селе Старый Крупец Рославльского района Смоленской области. В годы Великой Отечественной войны с июля 1941 года село было оккупировано гитлеровскими войсками, а освобождено
Мой прадедушка Жиганов Александр Егорович
Мой прадедушка Жиганов Александр Егорович
Мой прадедушка, Жиганов Александр Егорович, родился 6 октября 1926 года в деревне Ольгина Мача (ныне с. Мача-Родники) Бековского района Пензенской области, окончил 4 класса школы. В армию пошел добровольцем. Боевой путь его начался с ноября 1943