Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед Кулабухов Леонтий Павлович

Мой прадед Кулабухов Леонтий Павлович


Вот и пришла весна. У каждого она ассоциируется с чем то особенным: с первым теплом, с возвращением птиц, с пробуждением природы, а для меня – это прежде всего 9 Мая - день Великой победы в самой ужасной страшной войне.

Нет в нашей стране семьи, которой она не коснулась своим кровавым крылом. Те кто пережил это по праву могут считаться героями, а кто воевал- дважды герои! Не обошла война и моей семьи. Мои деды и прадеды были участниками ожесточённых боёв, поражений и побед нашей армии в годы войны.

Мой прадед, Кулабухов Леонтий Павлович, прошёл гражданскую войну и уже зрелым и опытным воином прошагал Великую Отечественную войну от начала до конца.
Он всегда помнил грозный сорок первый. … Враг рвался к Москве. Сердце Родины- в опасности. Это понимал каждый советский солдат. Мой прадед в то время был командиром 203- миллиметровой пушки.

… 900 дней блокады Ленинграда наложили на Леонтия Кулабухова свой отпечаток- морщины. Но разве рассказали бы они, с каким мужеством жители города Ленина противостояли фашистам, как насмерть держали оборону простые русские парни в солдатских шинелях. Ему довелось участвовать в снятии блокады зимой сорок второго.

О его героизме говорят его награды – медаль «За боевые заслуги», которой он награждён за мужество и смелость. Во время прорыва вражеских укреплений, его боевой расчёт уничтожил один пулемётный ДЗОТ и наблюдательный пункт. После того как орудие подверглось вражескому обстрелу, осколками был разбит нижний станок он продолжал стрелять, выполняя работу командира и заряжающего, который был убит осколком . Своим личным примером он вдохновил бойцов на выполнение поставленной задачи. Как смелый и отважный командир- артиллерист был представлен к награде. Он особенной ею дорожил потому, что вручал её лично Михаил Иванович Калинин.

В борьбе с немецкими захватчиками мой прадед всегда проявлял мужество и храбрость, мастерски управлял своим огневым расчётом. С 17 по 20 марта 1944 года его орудие уничтожило: один наблюдательный пункт, склад боеприпасов и один танк противника типа «Тигр». 19 марта его орудие подверглось массированному обстрелу, но стрелять оно не прекращало, ни на минуту. В этот же день был уничтожен ДЗОТ противника. 20 марта орудие Кулабухова получило приказ открыть огонь по скоплению танков в районе Северной Кирикукюля. Выпустив 26 снарядов подбил один «тигр» , а остальные заставил повернуть обратно, тем самым сорвал контратаку противника. За этот подвиг Кулабухов Леонтий Павлович награждён орденом Красной Звезды.

Идут года, стираются из памяти лица наших предков, но жива память об их мужестве, доблести и чести. Жива память о них, а значит, они до сих пор живы в наших сердцах и наших мыслях!





546 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны во­е­на­чаль­ни­ки, ко­ман­до­вав­шие 1-ми 2-м Бе­ло­рус­ским и 1-м Укра­ин­ским фрон­та­ми в пе­ри­од Бер­лин­ской опе­ра­ции?
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме