Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » БОЕВОЙ ПУТЬ КРАСНОАРМЕЙЦА НИКИТЕНКО

БОЕВОЙ ПУТЬ КРАСНОАРМЕЙЦА НИКИТЕНКО


Евстафий Никитенко трудился в сельхозартели, позже - инструктором в Чернышевском райкоме партии. Когда началась Великая Отечественная, служил в запасном миномётном батальоне на комсомольской работе, а уже в мае 42-го его направили в действующую армию.

Когда при освобождении посёлка, что на восточной части Харьковского тракторного завода, в августе 1943-го, комбата Михаила Гайдукова тяжело ранили, командование пришлось взять на себя его заместителю по политчасти Е.А. Никитенко. Фашисты два раза переходили в атаку, но наши солдаты удержали населённый пункт.

Е. Никитенко прошёл славный боевой путь от Сталинграда до Праги. В 1948 году уволился в запас в звании гвардии майора. Первое время работал в Тацинской МТС в должности зам.директора по политчасти и секретарём первичной парторганизации, а с мая 55-го - зам.председателя колхоза «Рассвет» и секретарём парторганизации.

Большую гордость вызывают и судьбы братьев Евстафия – фронтовиков Павла, Степана и Александра. Такими, как коммунисты Никитенко, всегда была, есть и будет сильна наша Родина.





379 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Тут задание!!!!
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой героический прадед.. Лагода Александр Иванович
Мой героический прадед.. Лагода Александр Иванович
Мой прадед Лагода Александр Иванович родился в 1923 году в селе Бобринка. До войны работал в колхозе там, где нужны были его крепкие руки. В 1941 году ожидал призыв в армию, но над страной уже нависала тёмная туча. 28 августа 1941 года Александр