Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мельников Архип Аристархович. Парамонов Ермил Ипполитович

Мельников Архип Аристархович. Парамонов Ермил Ипполитович


      Мой  дедушка, Мельников Архип Аристархович родился в 1905 году. С августа 1941 года был призван в Красную армию, Вёшенским  РВК.  Был слесарем-инструментальщиком  83  Отдельного  танко - ремонтного ордена Красной звезды батальона 5-й Гвардейской танковой дивизии.

 

Имел звание младший сержант. Воевал на Донском фронте, 2-Украинский фронт, 3-Белорусский фронт, Первый Прибалтийский фронт ,участвовал в обороне Сталинграда.  Дедушка, работая инструментальщиком повседневно показывает образцы героического труда в изготовлении и ремонте инструмента и приборов необходимых для восстановления боевых машин.Показывает пример дисциплинированности и организованности в работе, одновременно, работая на  тех. складе  по дефектации  запасных частей и агрегатов.


За время Отечественной войны  Архип Аристархович  изготовил и отремонтировал несколько сот наименований различных инструментов, приборов и приспособлений крайне необходимых для ремонта боевых машин в полевых условиях . Мельников Архип Аристархович  своим героическим трудом на деле показал свою преданность делу партии Ленина-Сталина и Социалистической Родины. Дедушка  для меня  очень дорог,  имел много наград. Он отец прекрасных четырёх дочерей.

 
После окончания войны он вернулся в свой родной хутор Антоновский и продолжал служить Родине . Он строил дома, работал на станичной мукомольной  мельнице, мельником.

 

 

 

 

 

 

 

Ещё один дедушка, Парамонов Ермил Ипполитович числится без вести  пропавший.


                                    
 Две цифры, две даты… Великая Отечественная война, от которой больше всего пострадала наша Родина. Двадцать семь миллионов людей самых разных национальностей нашей необъятной страны отдали свои жизни во имя победы. Мы вспоминаем о солдатах, которые положили свои жизни на полях сражений, а ценнее жизни нет ничего в мире.

 
 Хочу   рассказать о своём папе. Парамонов Василий  Ермилович  учился в Ф З О в городе Серафимович, началась война. Сильная бомбёжка продолжалась сутки, четырнадцатилетних мальчишек  посадили на пароход  « Революция», доплыли до Калача, а оттуда на поезде приехали в город Волгоград . Мой папа  попал на военный завод. Он на тачке со склада возил заготовки токарям, и от них готовую продукцию на склад.

 

Шла война. Массированным огнём фашисты бомбили город Волгоград. Первым делом фашисты  разбомбили  госпиталь, железнодорожный вокзал . Город ежедневно бомбили. .Продукты закончились и молодых мальчишек отправили по домам. В дорогу дали буханку хлеба и папа за всю дорогу не отломил ни кусочка. Он знал, что дома его ждут мама, две маленькие сестры и младший брат.   Мой папа  шёл до самого дома пешком почти неделю, только останавливаясь, чтобы попить воды из  Дона.   Дома папу поставили возить почту. Возил до тех пор пока не привёз в дом похоронку на своего отца.

 
 Работал на тракторе  Ч Т З, за отличную работу папе подарили 16 брусков мыла и тёплый бушлат.

Мой папа  герой. На его руках было две сестрёнки, брат и мама. Шёл весенний сев, папа находился в это время на полевом стане. Колхозники, которые там работали, увидели скачущего на лошади прокурора  Гарелика со знаменем в руках и кричащего: «ПОБЕДА, ПОБЕДА»! Все рыдали, и от радости, и от горя.

 
Я очень  горда  за своих родных. Мой папа, будучи четырнадцатилетним  мальчишкой, все свои детские силы отдавал Победе. Сегодня мы все должны свято чтить память своих отцов. Преклоняться перед их подвигами. И не секрет, что наше поколение не знает страшных ужасов войны.
      

Я очень горда ,что родилась в такой семье .Я хочу чтобы все помнили об ужасах этой войны. Ведь солдаты не рассуждали, они просто стояли до последнего: в Бресте и в Сталинграде, под Курском и в блокадном Ленинграде. Стояли и выстояли свою землю, свои берёзы, свою  Победу. 

Хочу рассказать о своей маме Парамоновой  Елене Архиповне. Она родилась в хуторе Антоновский Вёшенского района. Шла война. Дедушка был на фронте, а бабушка со своими дочерьми ухаживали за раненными солдатами. В доме, где они жили, размещался госпиталь. Моя мама и её сёстры готовили,  помогали военврачам делать перевязки. Рядом с нашим домом была школа и там тоже,  все классы были заняты раненными солдатами. Бабушка готовила еду для раненных, налаживала в вёдра, а мама с сёстрами на коромыслах носили еду и кормили раненных. 

 

Очень суровые были зимы,  морозы,  больше  сорока  градусов, а раненных на повозках везли и  везли. Привозили раненных ещё и с обморожением, очень много погибало солдат от ран. А в хуторе  были  только женщины,  да дети  и приходилось хоронить раненных  только тогда,  когда немного оттаит земля.  Моя мама при виде крови часто теряла сознание. Но она  шла и продолжала ухаживать за солдатами.

 

С наступлением весны, мама пошла работать на тракторе. Сеяли хлеб. Однажды: «рассказывала мама, когда косили хлеб, налетел самолёт – разведчик «рама»  и начал их с прицепщицей обстреливать, они быстро попадали в рожь, когда  самолёт улетел, они снова начали работать. Работали и день, и ночь, приходили ночью за продуктами и уходили обратно на полевой стан, за продуктами можно было ходить один раз в неделю. Зимой ремонтировали технику в Колундаевской  МТС.  После войны мои дорогие родители встретились и полюбили друг друга. Плодом их любви, дети- нас семеро. Горестно писать эти строки. Сейчас моих родителей нет в живых.

 
В хуторе Антоновский есть воинская братская могила,  где захоронено 832 человека, 89 известных, 743 неизвестных. Моя бабушка Мельникова Анна Ивановна ко всем религиозным и советским праздникам отправляла нас с сестрой и братом, убирать воинскую могилу. Дёргали траву, украшали белым песком и цветами.

 
Сейчас мне пишет письма из города Ельца Кононыхин Валентин Иванович, его брат Кононыхин  Виктор Иванович покоится в этой братской могиле. Он прислал мне фото брата и каждый год в день Победы , 9 мая дети несут фотографию Кононыхина Виктора Ивановича в бессмертном полку.


Стоит курган безмолвно
На русской, на земле,
Хранит он тайну вечную,
О страшной той войне:
Как молодой солдатик
Геройски погибал.
Прощаясь, он берёзке два слова прошептал:
«Ты сбереги берёзка, красу степей родных,
Закрой Россию- матушку от варваров таких.
Чтоб не ступала больше фашистская нога,
На землю нашу русскую, бескрайние луга,
Чтоб люди жили мирно, во всей стране большой,
А слёзы материнские не лились бы рекой.

 

 

МБУК «Вёшенская МЦБ» отделение Поповская сельская библиотека.

Работу выполнила зав. библиотекой       Лопатько Лидия Васильевна.
х. Поповской 2017г.





588 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком году был ос­но­ван г. Санкт-Пе­тер­бург?
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме