Любить свою Родину — значит знать её
» События XX » Отряд 731

Отряд 731


Отряд 731 В конце декабря 1949 г. в Хабаровске состоялся открытый судебный процесс над двенадцатью японскими военнопленными. Они обвинялись в разработке и применении бактериологического оружия.

 

На процессе была освещена деятельность секретной части - "отряда 731". Японские врачи проводили зверские опыты над живыми людьми. По бесчеловечности они ничем не уступали экспериментам нацистского "Ангела смерти" - Й. Менгеле.

 

Японский лагерь "отряд 731"

 

Подготовку к бактериологической войне японцы начали сразу же после оккупации Маньчжурии. В 1933 г. в Харбине была создана небольшая лаборатория, которую возглавил известный бактериолог - Сиро Исия. К 1938 г. работа перешла на новый уровень.

тут можно купить и заказать парсинг очень хорошо парсят сайты

Недалеко от Харбина (район пос. Пинфань) были построены жилые помещения, тюрьма, учебный центр, электростанция, лаборатории и даже аэродром. В 1939 г. Исия перебрался на новое место. После вооруженного конфликта на Халхин-Голе часть получила наименование "Маньчжурский отряд 731".

 

Секретная часть была разделена на несколько отделов. Их названия говорят сами за себя: бактериологические исследования (1-й отдел), разработка практических методов ведения войны (2-й отдел), производство бактерий (4-й отдел). В их рамках было создано более 20 научно-исследовательских групп: занимающихся изучением опасных заболеваний (чумы, сибирской язвы, тифа и др.) и производством бактериологического оружия.

 

Распространять бактерии японцы планировали с помощью особых керамических бомб, начиненных зараженными блохами. В 1939 г. на базе проживало и работало более 2500 человек. Основную часть составляли ученые и медицинские работники.

Особая группа занималась "бревнами". Так в отряде называли пленных, над которыми проводили бесчеловечные эксперименты. "Человеческий материал" поставляла японская жандармерия. В двухэтажную тюрьму попадали, в основном, китайцы, корейцы и русские. 

 

"Отряд 731", эксперименты

 

Самым распространенным опытом было заражение человека смертельной болезнью. Врачи даже не пытались его лечить, а просто наблюдали и регистрировали все изменения в организме.

Практиковались также эксперименты по обморожению. Человека выводили на 30-градусный мороз и заставляли опускать руки или ноги в воду, а затем стоять на холоде. На следующем этапе отмороженные конечности жертва погружала в теплую или горячую воду. При этом мясо легко отделялось от кости. Руки и ноги ампутировали, а подопытного использовали в очередном эксперименте.

 

В бесчеловечных опытах по заражению и обморожению можно хотя бы усмотреть какой-то практический смысл. Японская армия планировала применить бактериологическое оружие против СССР. Воевать нужно было на территории с очень суровым, непривычным для японцев климатом. Но экспериментаторы доходили до необъяснимой степени садизма. Людям вводили в вены воздух, в почки - мочу или кровь лошадей. В желудок живого человека помещали гниющую ткань или мясо и т. д. и т. п.

Фантазия врачей-убийц не знала границ по отношению к "бревнам". Перечисление всех опытов - слишком тяжелая для нормального человека задача. К самой легкой смерти приводил лишь один эксперимент. Людей ставили в ряд и стреляли по ним в упор, пытаясь выяснить, через сколько тел пуля пройдет навылет.

 

Жертвы

 

Официальная причина ареста на территории Маньчжурии - сопротивление японской армии. На самом деле большинство узников не имело никакого отношения к войне. Женщины и дети часто попадали в "отряд 731", когда приходили в жандармерию узнать о судьбе своих мужей и отцов. Всех автоматически зачисляли в категорию "антияпонских элементов".

 

В жандармерии к пленным применяли изощренные пытки. При переводе в тюрьму "отряда 731" обращение резко менялось. Заключенных хорошо кормили, давали витамины, внимательно следили за состоянием. У людей появлялась надежда. Пленные не знали, что уже обречены на смерть. Просто для экспериментов были нужны физически здоровые люди. Ожидание длилось недолго.

 

Средний "оборот" в отряде составлял три подопытных за два дня. Согласно показаниям генерал-майора Кавасимы, с 1940 по 1945 гг. через руки "палачей в белых халатах" прошло около трех тысяч человек. Другие сотрудники отряда говорили, что жертв было гораздо больше. Пленные погибали не только от опасных болезней. Подопытного хладнокровно убивали, когда его состояние здоровья ставило под сомнение результат эксперимента.

 

Память

 

Начавшееся наступление Советского Союза заставило японское командование спешно заметать следы своей деятельности. Все остававшиеся в живых "бревна" были отравлены газом и закопаны. Ценные материалы и документы срочно вывезли в Японию, остальные сожгли и выбросили в реку. Все здания на секретной базе были взорваны.

 

После Хабаровского процесс об "отряде 731" узнал весь мир. Однако никто из убийц не понес заслуженного наказания. 12 подсудимых были приговорены к разным срокам заключения, но всех амнистировали в 1956 г. Сотрудники отряда, попавшие в плен к американцам, вообще не были осуждены. Они получили свободу в обмен на информацию о своих экспериментах.

 

В послевоенной Японии бывшие члены "отряда 731" спокойно продолжили научно-исследовательскую работу. В 1978 г. в Японии был открыт музей "Отряд 731".

 

Документальные фильмы

 

О японских врачах-убийцах в Маньчжурии снято два документальных фильма: "Конвейер смерти - Отряд 731" (2004 г.) и "Философия ножа" (2008 г). 

 

Деятельность "отряда 731" - одна из самых страшных страниц в истории XX века. Описание опытов над живыми людьми вызывает шок. Вступление СССР в войну с Японией предотвратило глобальную катастрофу. К 1945 г. на секретной базе было накоплено такое количество болезнетворных бактерий, которого бы хватило для заражения всего населения Земли.





3085 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из ука­зан­ных со­бы­тий про­изо­шло в XV в.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Михайлов Василий Иванович
Михайлов Василий Иванович
Михайлов Василий Ивановича в конце августа 1941 года был призван в Белорусский партизанский отряд командиром которого был герой ВОВ Осман Косарев. Для дедушки он был не только командиром , но и лучшим другом с которым прошли все годы войны, память о
Презентация: Чем древнейшие люди отличались от людей нашего времени
Презентация: Чем древнейшие люди отличались от людей нашего времени
Презентация знакомит слушателей с древними людьми, с их средой обитания. Автор данной презентации об особенностях жизнедеятельности древних людей. Презентация снабжена множеством иллюстраций, на которых изображен быт древнего человека, жилища,
Забытые русские победы:
Забытые русские победы: "Штурм крепости Ахульго"
Командиры Отдельного Кавказского российского корпуса в 1839 году решили нанести достаточно мощный удар по крепости Ахульго - главному и основному опорному пункту имама Шамиля, по этой специфической Торе-Боре XIX в. Кавказа. Этот отряд возглавил