Любить свою Родину — значит знать её
» События XX » Воронежский фронт

Воронежский фронт


Воронежский фронтВоронежский фронт Великой Отечественной войны кратко можно описать как силу, которая не сдала своих позиций и, несмотря на крупное наступление фашистов, смогла дать победоносный отпор и защитить город Воронеж.


Появление Воронежского фронта

 

Было неожиданным, что гитлеровцы так резко решат пойти в воронежском направлении, потому, советское командование не было готово к такому повороту, тем более что для этой наступательной операции под кодовым названием «Синяя», были отобраны лучшие отряды гитлеровских войск.


Эта устрашающая сила 28 июня 1942 года ринулась на Воронеж. Понимая серьезность, положения уже 28 числа командованием было направлено два танковых корпуса, а также истребительные и штурмовые авиаполки в Воронеж.


До 7 июля фашисты уже захватили значительную часть территории и продолжали опустошающее наступление. Воронежский фронт был создан 7 июля 1942 года. Командующие фронтом:

  • генерал-лейтенант (7.07.-14.07.1942; 22.10.1942-28.02.1943г), а затем генерал-полковник с января 1943г. Ф.И.Голиков
  • генерал-лейтенант (14.07.-22.10.1942г; 28.03.-20.10.1943г), а затем с февраля 1943г генерал армии Н.В.Ватутин.

10 июля барон Вейхс, уверенный в победе гитлеровцев, по очевидным причинам, объявил о захвате Воронежа. Однако это было преднамеренно и необдуманно, ведь Воронеж еще толком не начал сражение.

 

В состав Воронежского фронта входили:

  • 40 общевойсковая армия;
  • 2 воздушная армия;
  • 4, 17 и 18, 24 танковые корпуса;
  • 4 и 5, 6 и 7 гвардейские армии идр. подразделения.

Воронежский фронт был переименован в 1 Украинский фронт 20.10.1943 года.

 

Основные действия фронта

 

На протяжении долгих 212 дней продолжалось ожесточенное сражение за Воронеж. И, несмотря на довольно сильную армию, гитлеровцы не смогли полностью захватить город. Левобережная часть была под контролем советской армии, как и северо-восточный район города, который имел важное стратегическое значение.


25 января 1943 года советская армия разбила гитлеровцев и полностью отвоевала Воронеж. Наиболее важные моменты битвы происходили около Березовой рощи, на Московском проспекте и на Чижовском плацдарме, где с 6 июля 1942 года и до 25 января 1943 года шли бои. Тут советские солдаты стояли насмерть, несмотря на превосходящие силы противника.

 

 

Основные операции Воронежского фронта 


 

Войска фронта провели Харьковскую операцию (январь-февраль 1943г), Острогожско-Россошанскую оборонительную и наступательную операции (январь 1943г), Воронежско-Касторненская операция (1943г), оборонительную Курскую (1943), Воронежско - Ворошиловоградская операция (июль 1942г) и др.


Итоги

 

В сражениях отличились многие воины различных подразделений 40-й армии. Многие стали героями и были удостоены медалей. Важно отметить, что на Чижовском плацдарме огромное значение имели народные ополченцы. Благодаря их самоотверженности армия получила необходимую поддержку.

 

28 из них были удостоены наградами: орденом Красного Креста, орденом Красной Звезды и другими. В честь погибших отважных летчиков: Демьянова, Щербакова и Злобина были названы улицы.

 

По всему Воронежу можно найти множество памятников, посвященных этой битве. Среди них есть и наиболее примечательные. В честь летчиков, которые в годы войны сражались в небе за Воронеж, был воздвигнут памятник возле Дворца культуры.

 

Помимо этого существует, своеобразный памятник, «видевший» войну за Воронеж – ротонда (купол центральной больницы времен войны). На Московском проспекте воздвигнут памятник, в виде женщины и ребенка, стоящих над погибшим бойцом, а рядом стоит чаша с вечным огнем в честь солдат, которые отдали жизни защищая свой город.

 

Мемориальный комплекс в Песчаном логу, посвященный 452 жителям села Малышева. Захватив село фашисты собрали жителей, среди которых были и дети и расстреляли их.

 

Эти памятники и мемориалы посвящены тяжелым временам города Воронежа, когда стоял вопрос о свободе и жизни каждую секунду. И, несмотря на очевидное превосходство гитлеровских войск ни жители города, ни армия не сдали свои позиции и смогли отстоять город, который существует и поныне.





9569 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний гер­ман­ско­го ге­не­ра­ла и ука­жи­те, к ка­ко­му году от­но­сят­ся опи­сан­ные со­бы­тия. «21 но­яб­ря мы узна­ли от наших ты­ло­вых ча­стей, ко­то­рые рас­по­ла­га­лись на во­сточ­ном бе­ре­гу Дона и южнее Ка­ла­ча, что рус­ские танки при­бли­жа­ют­ся к го­ро­ду с юга. Из дру­гих ты­ло­вых ча­стей, на­хо­див­ших­ся за­пад­нее Дона, нам по радио со­об­ща­ли, что рус­ские под­хо­дят к Ка­ла­чу с се­ве­ра. Было ясно, что Ста­лин­град вско­ре будет окружён. Мы по­ни­ма­ли, как труд­но будет про­рвать это коль­цо имев­ши­ми­ся в нашем рас­по­ря­же­нии си­ла­ми, - их сла­бость была со­вер­шен­но оче­вид­на».
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Воронежско-Касторненская операция
Воронежско-Касторненская операция
В начале 1943 года на фронте сложилась удобная, по мнению советского командования, обстановка для уничтожения группировки немецких войск находившихся в районе Воронежа и Кастороного. Так вышло, что войска Воронежского и Брянского фронтов огибали эту
Хроника Великой Отечественной Войны.  1943 год
Хроника Великой Отечественной Войны. 1943 год
Хроника событий 1943 года 1 января 1943 года Началась Ростовская наступательного операция Южного фронта. 3 января Были освобождены города Моздок и Малгобек 4 января Закавказский фронт освободили город Нальчик. 6 января. Вводятся погоны для личного