Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по произведениям А. И. Куприна » Генерал Аносов характеристика и образ

Генерал Аносов характеристика и образ


Генерал Аносов характеристика и образ героя повести Куприна "Гранатовый браслет" по плану

 

1. Общая характеристика. Генерал Аносов - один из персонажей повести А. И. Куприна "Гранатовый браслет". По внешнему виду это высокий могучий старик, страдающий одышкой.

У генерала очень добродушное лицо. Глаза выдают в нем человека, много повидавшего на своем веку страданий и опасностей. Аносов действительно заслужил свой чин, всю жизнь посвятив военной службе.

С 1863 г. (подавления восстания в Польше) он участвовал во всех военных кампаниях, отличаясь необыкновенным мужеством и бесстрашием. Русско-турецкая война оставила на Аносове неизгладимые отпечатки: он практически оглох, потерял три пальца на ноге и заработал ревматизм.

Генералу чуждо высокомерное отношение к рядовым солдатам. Он сам напоминает обыкновенного русского мужика, который стойко переносит выпавшие на его долю страдания. О честности и справедливости Аносова лучше всего свидетельствует давняя история о том, как он, вопреки приказу, отказался расстреливать пленных поляков.

В настоящее время генерал занимает почетную должность коменданта в городе К. Его хорошо знают и любят все жители города. На Аносова иногда накатывают приступы гнева, но они очень быстро сменяются обычным добродушием.

 

2. "Дедушка". Аносов и покойный отец Анны и Веры вместе воевали и были верными друзьями. После смерти князя генерал стал для девочек вторым отцом. Они помнят его с раннего детства и обожают слушать неторопливые рассказы старика о своем боевом прошлом. У Аносова нет собственных детей, поэтому он также привык считать сестер своими родными внучками. Анна и Вера относятся к старому генералу с большой любовью и почтением. Для них он до сих пор остается самым главным авторитетом, способным дать мудрый совет в любой жизненной ситуации.

 

3. Роль Аносова в произведении. Автор не случайно вводит образ старого генерала в историю о самоотверженной любви. Между ним и сестрами завязывается разговор о настоящем бескорыстном чувстве. Аносов признается Анне и Вере, что за всю свою долгую жизнь не встречал любви, которая "сильна, как смерть". Люди сходятся друг с другом просто потому, что это необходимо.

Для мужчины брак означает упорядочивание жизни, в любой женщине говорит материнский инстинкт. Аносов приводит два случая, которые близки к понятию беззаветной любви. В обоих примерах жертвами всепоглощающей страсти становятся мужчины, выглядящие при этом очень жалко. Генерал не осуждает этих людей, превратившихся в тряпки из-за любимых женщин. Он сожалеет о том, что обе возлюбленные так и не поняли, чего они лишились.

Генерал очень осторожно, боясь нечаянно обидеть, намекает Вере, что ее отношения с мужем также далеки от истинной любви. Услышав от нее историю о несчастном чиновнике, он предполагает, что "внучке" встретился человек, способный "отдать жизнь, пойти на мучение" ради любимой. Аносов не дает Вере никакого совета, но оказывается совершенно прав. Желтков совершает самоубийство, став очередной трагической жертвой очень редкой безграничной любви.





9067 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком архитектурном стиле выстроена церковь Покрова в Филях?
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Вера Шеина образ и характеристика
Вера Шеина образ и характеристика
Вера Шеина образ и характеристика героини повести Куприна Гранатовый браслет по плану 1. Общая характеристика. Вера Николаевна - главный женский персонаж повести А. И. Куприна "Гранатовый браслет". Это княгиня, жена предводителя дворянства Василия
Василий Шеин характеристика и образ
Василий Шеин характеристика и образ
Василий Шеин характеристика и образ по плану 1. Общая характеристика. Князь Василий Львович Шеин - один из героев повести А. И. Куприна "Гранатовый браслет". Это губернский предводитель дворянства, муж Веры Николаевны. Князь занимает высокое
Желтков характеристика и образ
Желтков характеристика и образ
Желтков характеристика и образ героя в повести Куприна Гранатовый браслет План 1. Введение 2.Общая характеристика 3."Святая, вечная, чистая любовь" 4.Заключение Тема любви является одной из ведущих в мировой литературе. Многие поэты и писатели