Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по произведениям А. И. Куприна » Василий Шеин характеристика и образ

Василий Шеин характеристика и образ


Василий Шеин характеристика и образ по плану


1. Общая характеристика. Князь Василий Львович Шеин - один из героев повести А. И. Куприна "Гранатовый браслет".

Это губернский предводитель дворянства, муж Веры Николаевны. Князь занимает высокое положение в обществе, но испытывает серьезные финансовые затруднения.

 

2. Замечательный рассказчик. Василий Львович обладает настоящим талантом рассказывать смешные истории. Он берет за основу реальные случаи из жизни своих близких и знакомых и добавляет в них вымышленные юмористические детали. Правда настолько тесно переплетается с вымыслом, что между ними невозможно провести границу.

Рассказ князь ведет с самым серьезным видом, что вызывает неподдельный смех у всех присутствующих. Василий Львович никогда не переступает грань дозволенного и не позволяет себе никого обидеть.

Своеобразным дополнением к рассказам князя служит иллюстрированный альбом. С помощью собственных рисунков он наглядно изображает сатирические истории. Таким образом гости узнают о поклоннике его жены - Желткове ("Княгиня Вера и влюбленный телеграфист").

 

3. Характер. По складу характера Василий Львович очень мягкий и нерешительный человек. Он знает о том, что Вера Николаевна периодически получает послания от Желткова, но не предпринимает никаких мер. Единственной его реакцией стало перенесение истории в альбом. После получения гранатового браслета брат Веры, Николай Николаевич, объясняет князю, к каким это может привести неприятным последствиям.

Василий Львович соглашается, что подарок нужно отослать обратно, но опасается прибегать к помощи властей или полиции. Он хочет разрешить проблему тихо и спокойно, поговорив с загадочным Г. С. Ж. Во время разговора с Желтковым Василий Львович пытается смягчить неприятную ситуацию. Это даже начинает раздражать Николая Николаевича. Князь понимает, насколько велики любовь и страдания бедного чиновника. Он видит в нем не маньяка, а очень несчастного человека: "Разве он виноват в любви".

Василий Львович разрешает Желткову позвонить Вере Николаевне, а затем - написать ей письмо. Позже он признается жене, что уже предчувствовал его неизбежную смерть: "передо мной мертвый человек".

 

4. Роль в рассказе. Василий Львович представляет собой полную противоположность Желткову. Дело не только в том, что мужчины занимают разное положение в обществе: князь и мелкий чиновник. Разница состоит в их отношении к любви. Генерал Аносов точно определяет эту разницу. Любовь князя к жене - ненастоящая, основанная на простых и понятных мотивах.

Самоотверженная любовь Желткова к Вере Николаевне - "сильна, как смерть", "величайшая тайна в мире". Заслуга Василия Львовича состоит в том, что он сумел разглядеть это "громадное страдание" в чиновнике, пожалел его и позволил навсегда проститься с Верой Николаевной.





21113 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Дей­ству­ю­щая Кон­сти­ту­ция РФ была при­ня­та в
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Вера Шеина образ и характеристика
Вера Шеина образ и характеристика
Вера Шеина образ и характеристика героини повести Куприна Гранатовый браслет по плану 1. Общая характеристика. Вера Николаевна - главный женский персонаж повести А. И. Куприна "Гранатовый браслет". Это княгиня, жена предводителя дворянства Василия
Желтков характеристика и образ
Желтков характеристика и образ
Желтков характеристика и образ героя в повести Куприна Гранатовый браслет План 1. Введение 2.Общая характеристика 3."Святая, вечная, чистая любовь" 4.Заключение Тема любви является одной из ведущих в мировой литературе. Многие поэты и писатели
Генерал Аносов характеристика и образ
Генерал Аносов характеристика и образ
Генерал Аносов характеристика и образ героя повести Куприна "Гранатовый браслет" по плану 1. Общая характеристика. Генерал Аносов - один из персонажей повести А. И. Куприна "Гранатовый браслет". По внешнему виду это высокий могучий старик,
Презентация: Василий Иванович Чапаев
Презентация: Василий Иванович Чапаев
Автор данной презентации рассказывает полную биографию легендарного военачальника Красной армии. Презентацию могут использовать учителя истории, чтобы дополнить лекцию более обширной информацией и привлечь внимание аудитории при помощи