Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по произведениям А. И. Куприна » Вера Шеина образ и характеристика

Вера Шеина образ и характеристика


Вера Шеина образВера Шеина образ и характеристика героини повести Куприна Гранатовый браслет по плану


1. Общая характеристика. Вера Николаевна - главный женский персонаж повести А. И. Куприна "Гранатовый браслет". Это княгиня, жена предводителя дворянства Василия Львовича Шеина.

 

2. Внешность и поведение. Княгиня Шеина очень красива. От матери-англичанки она унаследовала "высокую гибкую фигуру", "холодное и гордое лицо" и "очаровательную покатость плеч". Характер Веры Николаевны полностью соответствует ее образу неприступной леди. Она всегда ведет себя спокойно и уверенно, обращается к людям "холодно и немного свысока".

 

3. Отношения в семье Страстная любовь между Верой Николаевной и Василием Львовичем уже давно переросла в крепкую дружбу. Княгиня знает, что финансовое положение мужа оставляет желать лучшего. Она старается во всем экономить и не допустить полного разорения.

Между супругами царит полное доверие. Вера ничего не скрывает от Василия Львовича и не принимает никаких решений без его согласия. Генерал Аносов догадывается, что любовь между Верой и Васей ненастоящая, ее нельзя назвать "величайшей тайной в мире".

 

4. История с Г. С. Ж. Еще до замужества Вера Николаевна начала получать любовные послания от таинственного поклонника. Девушка из высшего света, естественно, не могла воспринимать всерьез робкие попытки ухаживания со стороны мелкого чиновника. Вере все же жаль несчастного влюбленного. Ей не нравится, что Василий Львович выставляет эту историю на всеобщее обозрение в смехотворном виде. Она вообще сомневается, стоит ли мужу с братом принимать какие-либо меры против Желткова.

 

5. "Исключительная любовь", прошедшая мимо. Врожденная гордость и светское воспитание не позволяют Вере Николаевне открыто проявлять свои чувства. Ее волнует безнадежное "преследование" тайного поклонника, но рассказать обо всем она решается только генералу Аносову. Главная тайна княгини состоит в том, что однажды она послала Желткову письменный ответ. Факт "переписки" может иметь очень неприятные последствия.

"Дедушка" понимает, что творится в душе Веры Николаевны. Он предчувствует, что в ее жизнь вторглась настоящая любовь, "о которой грезят женщины и на которую больше не способны мужчины". Эта догадка Аносова заставляет Веру серьезно задуматься: действительно ли счастлива она в семейной жизни? В любом случае дворянская честь для княгини Шеиной превыше всего. Лишь после рассказа мужа о визите к Желткову и известия о его самоубийстве Вера начинает понимать, что уникальная по силе и самоотверженности любовь прошла мимо нее.

Предсмертное письмо Желткова вызывает у Веры Николаевны горькие слезы сожаления. На память о несчастном влюбленном у нее остается лишь музыкальный фрагмент из Второй сонаты Бетховена. Сквозь музыку княгиня явственно слышит одну фразу: "Да святится имя твое".





8371 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го яви­лось одним из ре­зуль­та­тов про­цес­са «раз­ряд­ки» меж­ду­на­род­ной на­пряжённо­сти в 1970-е гг.?
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Василий Шеин характеристика и образ
Василий Шеин характеристика и образ
Василий Шеин характеристика и образ по плану 1. Общая характеристика. Князь Василий Львович Шеин - один из героев повести А. И. Куприна "Гранатовый браслет". Это губернский предводитель дворянства, муж Веры Николаевны. Князь занимает высокое
Желтков характеристика и образ
Желтков характеристика и образ
Желтков характеристика и образ героя в повести Куприна Гранатовый браслет План 1. Введение 2.Общая характеристика 3."Святая, вечная, чистая любовь" 4.Заключение Тема любви является одной из ведущих в мировой литературе. Многие поэты и писатели
Генерал Аносов характеристика и образ
Генерал Аносов характеристика и образ
Генерал Аносов характеристика и образ героя повести Куприна "Гранатовый браслет" по плану 1. Общая характеристика. Генерал Аносов - один из персонажей повести А. И. Куприна "Гранатовый браслет". По внешнему виду это высокий могучий старик,
Любовь в произведениях Бунина и Куприна
Любовь в произведениях Бунина и Куприна
Любовь в произведениях Бунина и Куприна 1. Введение 2.Любовь в произведениях Бунина 3.Любовь в произведениях Куприна 4.Заключение А. И. Бунин и А. И. Куприн - крупнейшие русские писатели первой половины XX века, оставившие после себя очень