Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по произведениям Н. А. Некрасова » Князь Утятин образ и характеристика

Князь Утятин образ и характеристика


 Князь УтятинКнязь Утятин образ и характеристика

 

1. Общая характеристика. Князь Утятин - один из персонажей поэмы Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо", история которого изложена в главе "Последыш".

Это закоренелый крепостник, который не может смириться с Манифестом об освобождении крестьянства.

 

2. Внешний вид. Князь Утятин имеет очень жалкий и странный вид. Это худой изможденный старик с седыми волосами и усами.

После перенесенного удара князя парализовало на левую сторону. Пугающее зрелище представляет перекошенное лицо с ястребиным носом и "мутным, пасмурным" левым глазом.

 

3. Последыш. Последышем Утятина метко назвал народ. Князь - очень богатый человек, занимающий в прошлом высокую должность. Всю жизнь он всячески измывался над своими крестьянами.

Влас упоминает лишь о некоторых "причудах" барина", передавая рассказ Ипата. Утятин запрягал его вместо коня в тележку, купал зимою в проруби, переезжал на санях. Этих страшных фактов достаточно, чтобы понять: барин вообще не считал своих крепостных людьми.

Утятин был абсолютно уверен, что такие порядки освящены веками и будут существовать всегда. Манифест 1861 г. он воспринял, как вселенскую катастрофу и не желал в него верить. Когда поверить все же пришлось, князя разбил паралич.

Утятин стал Последышем (т. е. последним в России обладателем крепостных душ) благодаря своему богатству. После перенесенного удара рассудок князя помутился. Он обвинил своих сыновей в предательстве дворянских прав и пригрозил лишением наследства. Наследникам пришла в голову идея: обмануть отца, сказав ему, что Манифест был отменен. Старик обрадуется и раздумает отказать сыновьям.

Проблемой оставалось уговорить крестьян для видимости "оставаться" крепостными до смерти старика. Молодые Утятины пообещали в награду передать им поемные луга. После заключения этой сделки началась настоящая "камедь". Князь Утятин разъезжает по своим бывшим владениям и раздает бессмысленные приказания. Крестьяне выказывают полную покорность и послушание, а за глаза умирают со смеху и зовут бывшего барина Последышем.

 

4. Оценка образа. На первый взгляд князь Утятин представляет собой комическую фигуру. Над ним смеются мужики. Родного отца презирают сыновья и с нетерпением ждут его смерти. Однако за комичностью скрывается многовековая страшная правда. Идиотские приказания Утятина (переворошить сухое сено, женить старуху на ребенке и т. д.) - не просто бред сумасшедшего. Князь привык, что любое его желание не обсуждается, оно является "истиной в последней инстанции". Рабы должны молча повиноваться.

Сознание Утятина было извращено задолго до рокового удара. Сложившиеся на протяжении всей жизни убеждения он высказывает в предсмертном монологе: "Господский срок - вся жизнь раба!"; "Я Божиею милостью... над вами господин!..". Ответную льстивую речь Клим произносит с иронией и издевкой. Однако она полностью соответствует мыслям Последыша и продолжает их: "Куда нам без господ?"; "Отцы! руководители!", "И мир давно бы рушился без разума господского" и т. д.

Утятин умирает обманутым, но счастливым. Бывший крепостник так и не догадался, что его власть утрачена. Но крестьяне радовались рано: на смену старику пришли наследники, а личная зависимость превратилась в экономическую.





16210 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния В. О. Клю­чев­ско­го и ука­жи­те даты со­бы­тий, о ко­то­рых идёт речь. «Рядом по­хо­дов... были почти завоёваны сна­ча­ла хан­ство Ко­канд­ское, потом Бу­хар­ское... Рядом по­хо­дов, на­ча­тых под на­чаль­ством ге­не­рал-гу­бер­на­то­ра Таш­кент­ско­го Ка­уф­ма­на и за­кон­чен­ных те­кин­ской экс­пе­ди­ци­ей Ско­бе­ле­ва... завоёвана была и Хива. Таким об­ра­зом, юго-во­сточ­ные гра­ни­цы Рос­сии само собой дошли до мо­гу­ще­ствен­ных есте­ствен­ных пре­град. Та­ки­ми пре­гра­да­ми яв­ля­ют­ся: хреб­ты Гинду-куш, Тянь-Шань, Аф­га­ни­стан, Ан­глий­ская Индия и Китай».
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Князь Святослав
Презентация: Князь Святослав
Презентация «Князь Святослав» выполнена учителем истории Селиверстовой И.А. для учащихся пятых классов средней общеобразовательной школы. Данная работа подготовлена с целью, подробно изучить жизнь одного из самых знаменитых и легендарных князей
Кому на руси жить хорошо краткое содержание
Кому на руси жить хорошо краткое содержание
Кому на руси жить хорошо краткое содержание поэмы Н.Некрасова 1. Начало странствий. Однажды встретились семь крестьян из соседних деревень и стали спорить о том, кому на Руси жить хорошо. Каждый предложил свой вариант: помещику (Роман), чиновнику
Муж Татьяны Лариной образ и характеристика
Муж Татьяны Лариной образ и характеристика
Муж Татьяны Лариной образ и характеристика 1. Общая характеристика. Муж Татьяны Лариной - второстепенный персонаж романа А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Его имя неизвестно, автор называет его князь N. Это боевой генерал, участник Отечественной
Презентация: Андрей Боголюбский
Презентация: Андрей Боголюбский
Презентация на тему «Андрей Боголюбский» выполнена учителем информатики Зайцевой Надеждой Ивановной для учащихся шестых классов средних общеобразовательных школ. Презентация представляет собой хронологический очерк жизни Андрея Боголюбского.
Презентация: Как князь Владимир Русь крестил
Презентация: Как князь Владимир Русь крестил
В презентации описана легенда крещения народа по приказу князя Владимира. Презентация направлена на изучение вопроса крещения народа на Руси. По легенде князь Владимир, покрестившийся в европе в 987 году, вернувшись на Русь, издал указ о крещении