Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по произведениям А. С. Пушкина » Троекурова Мария образ и характеристика

Троекурова Мария образ и характеристика


Маша ТроекуроваМаша Троекурова образ и характеристика

 

1. Общая характеристика. Мария Кирилловна Троекурова - главная героиня романа А. С. Пушкина "Дубровский".

Это семнадцатилетняя единственная дочь помещика Кирилы Петровича Троекурова.

Мария влюбляется в заклятого врага своего отца - Дубровского. Кирила Петрович узнает об этих отношениях и насильно выдает дочь замуж.

Дубровский опаздывает помешать венчанию. Девушка уже не может нарушить клятву, данную перед Богом.

 

2. Характер и образ жизни. Мария Кирилловна - настоящая красавица. Отец очень любит ее, но относится к молодой девушке своеобразно, то "стараясь угождать", то "пугая ее суровым... обращением". Это приучило Машу скрывать свои истинные мысли и чувства.

Девушка росла в одиночестве, без подруг, так как в гости к деспотичному отцу приезжали только мужчины. Главным ее развлечением стало чтение романов. Образование и аристократическое воспитание Мария Кирилловна получила от француженки мамзель Мими.

 

3. Любовь К французу Дефоржу (под именем которого скрывался Дубровский). Маша поначалу относилась совершенно равнодушно. Случай с убийством медведя произвел на романтически настроенную девушку очень большое впечатление. Она прониклась уважением к мужественному учителю и "снизошла" до общения с ним. Музыкальные уроки способствовали сближению молодых людей. Маша сама не заметила, как без памяти влюбилась в мнимого Дефоржа.

 

4. Трагедия. Взаимная любовь так и не привела к роману. Дубровский был вынужден бежать из дома Троекурова, но перед этим встретился с Машей. Девушка ждала признания в любви и была поражена, узнав о тайне Дефоржа. Она согласилась принять помощь любимого человека в трудной ситуации.

Вскоре главной героине пришлось на себе испытать деспотичный и непреклонный характер отца. С Троекуровыми познакомился князь Верейский, который сразу же влюбился в молодую красавицу. Кирила Петрович согласился выдать дочь за старика и требовал от Маши полного повиновения своей воле. В отчаянии Мария Кирилловна встретилась с Дубровским и пообещала стать его женой, если отец будет настаивать на своем решении.

Разжалобить Кирилу Петровича ей так и не удалось. Он запер дочь на замок и назначил день свадьбы. Маше удалось послать маленького брата с просьбой о помощи, но он был схвачен. Девушка напрасно ждала Дубровского. Против ее воли состоялось венчание с князем Верейским.

Дубровский слишком поздно напал на возвращающуюся из церкви карету с молодыми. Между влюбленными состоялось трогательное объяснение. Маша потребовала не трогать ее мужа. Девушка понимала, что обрекает себя на муки с нелюбимым человеком, но считала невозможным нарушить клятву верности.

 

5. Значение образа. Мария Троекурова - символ несчастной судьбы и зависимого положения женщин в русском обществе XIX века. Влюбленная девушка может найти счастье, только пойдя против родительской воли. Она не имеет права самостоятельно распоряжаться своей судьбой. Брак молодой красавицы со стариком - типичное явление для пушкинской эпохи.





4235 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те со­бы­тие, к пред­по­сыл­кам ко­то­ро­го можно от­не­сти вве­де­ние бес­сроч­но­го сыска бег­лых кре­стьян.
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Троекуров Кирилл образ и характеристика
Троекуров Кирилл образ и характеристика
Троекуров Кирилл образ и характеристика 1. Общая характеристика. Кирила Петрович Троекуров - один из главных героев повести А. С. Пушкина "Дубровский". Это богатый и знатный помещик, настоящий "старинный русский барин". Троекуров живет в своем