Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по произведениям А. С. Пушкина » Дубровский образ хараткеристика

Дубровский образ хараткеристика


ДубровскийДубровский образ и хараткеристика по плану романа Пушкина "Дубровский"

 

1. Общая характеристика. Дубровский - главный герой одноименного романа А. С. Пушкина.

Владимир Андреевич - молодой офицер, который приезжает в родовое имение, узнав о смертельной болезни отца.

Главной причиной гибели Андрея Гавриловича является судебная тяжба с помещиком Троекуровым. Владимир Андреевич клянется отомстить и становится разбойником.

Дубровский влюбляется в дочь Троекурова - Машу, но не успевает спасти ее от венчания. После этого он распускает свою шайку и уезжает за границу.

 

2. Внешность. Описание внешности Владимира дается в бумаге исправника. Офицеру 23 года, "роста среднего... бороду бреет, глаза имеет карие, волосы русые, нос прямой". Особых примет разыскиваемый не имеет.

 

3. Поворот в судьбе. Владимир потерял в детстве мать и с восьми лет воспитывался в кадетском корпусе. С этого времени он ни разу не был в родительском доме и практически не знал отца. Дубровский вел беспечную жизнь и надеялся выгодно жениться. Известие о тяжелом состоянии Андрея Гавриловича заставляет Владимира задуматься и проникнуться жалостью к отцу.

Взяв отпуск, он незамедлительно отправляется на родину. Неудачная попытка Троекурова помириться приводит к смерти старшего Дубровского. Это событие оказывает огромное влияние на Владимира. Молодой человек чувствует, что правда на его стороне, но он бессилен против судебного решения об изъятии родового имения. Он приказывает крестьянам подчиниться приехавшему исправнику.

Ночью Дубровского мучают тяжелые раздумья о собственном будущем. Он видит, что крестьяне беззаветно преданы ему и пойдут на все. Укрепляет его в этом убеждении Архип, который собирается убить приказных людей. Владимир решается пойти против закона и приказывает поджечь имение. Всех желающих он приглашает последовать за собой в Кистеневскую рощу. Так начинается для молодого офицера путь разбойника.

 

4. Русский Робин Гуд. Вскоре о Дубровском разносится громкая слава по всей губернии. Во главе шайки он совершает дерзкие нападения на богатых людей, грабит их подчистую и сжигает дома. Главарь разбойников отличается "отважностью и каким-то великодушием". Он никого не убивает и никогда не трогает бедных людей. Самым непонятным остается тот факт, что Дубровский ничего не предпринимает против своего главного врага - Троекурова.

 

5. Учитель-француз. Дубровский задумал хитроумный план. Под именем француза Дефоржа он нанялся к Троекурову в учители для его детей - Саши и Маши. Владимир добился уважения от деспотичного помещика, когда не испугался медведя и хладнокровно застрелил его.

 

6. Любовь к Маше. Владимир прожил в имении Троекурова больше месяца. За это время жажда мести уступила чувству любви к дочери помещика. Ради Маши Дубровский простил обидчика: "Я отказался от мести, как от безумства". Тайна была раскрыта, но Дубровскому удалось бежать. Он признался во всем любимой девушке и пообещал защитить ее от любой беды. Трагедией для Маши стало желание отца выдать ее замуж за старого князя Верейского. Она встретилась с Дубровским и пообещала стать его женой, если отец будет настаивать на своем решении. Троекуров узнал о тайных сношениях между молодыми людьми и поспешил со свадьбой. Дубровскому не удалось помешать этому. Маша с горечью сказала, что уже "дала клятву" верности.

 

7. Единственный выход. Потеря любимой девушки стала тяжелым ударом для Дубровского. Он уже не видел никакого смысла в продолжении разбоя. Во главе шайки Владимир отразил атаку солдат, после чего приказал своим людям разойтись и вернуться к нормальной жизни. Сам главарь навсегда покинул Россию.





7702 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Принятие установившей систему прохождения государственной службы «Табели о рангах» относится к царствованию
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Троекурова Мария образ и характеристика
Троекурова Мария образ и характеристика
Маша Троекурова образ и характеристика 1. Общая характеристика. Мария Кирилловна Троекурова - главная героиня романа А. С. Пушкина "Дубровский". Это семнадцатилетняя единственная дочь помещика Кирилы Петровича Троекурова. Мария влюбляется в
Троекуров Кирилл образ и характеристика
Троекуров Кирилл образ и характеристика
Троекуров Кирилл образ и характеристика 1. Общая характеристика. Кирила Петрович Троекуров - один из главных героев повести А. С. Пушкина "Дубровский". Это богатый и знатный помещик, настоящий "старинный русский барин". Троекуров живет в своем
Сочинение почему Дубровский стал разбойником?
Сочинение почему Дубровский стал разбойником?
Почему Дубровский стал разбойником? План 1. История написания произведения. 2. Почему Дубровский стал разбойником? 2.1. Тяжелая судьба. 2.2. Решение героя. 3. Мое отношение к персонажу. Легендарный российский писатель Александр Сергеевич Пушкин