Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по произведениям А. С. Пушкина » Троекуров Кирилл образ и характеристика

Троекуров Кирилл образ и характеристика


Троекуров Кирилл образ и характеристикаТроекуров Кирилл образ и характеристика

 

1. Общая характеристика. Кирила Петрович Троекуров - один из главных героев повести А. С. Пушкина "Дубровский".

Это богатый и знатный помещик, настоящий "старинный русский барин". Троекуров живет в своем имении с единственной дочерью - Машей.

Из-за своего необузданного нрава Кирила Петрович не имеет приятелей. Единственным его другом был Андрей Гаврилович Дубровский, но и это дружба сменилась враждой.

Троекуров - главный отрицательный персонаж произведения. Завладев имением Дубровского, он совершает еще один тяжкий грех, насильно выдавая Машу замуж за старого князя Верейского.

 

2. Образ жизни и характер. Кирила Петрович - типичный помещик-самодур. Выйдя в отставку в чине второго класса (генерал-аншеф), он навсегда переехал в деревню и стал жить в "барской праздности". Известность и богатство приучили Троекурова свысока относиться к людям и равнодушно принимать от них "знаки подобострастия".

Избалованный барин страдает от скуки. Чтобы ее развеять, Кирила Петрович придумывает различные "увеселения", в которых ярко проявляется его порочность. Троекуров любит обильную еду и выпивку. В доме он завел настоящий гарем, состоящий из дворовых девушек.

Страдая от одиночества, Троекуров постоянно приглашает к себе гостей. Ослушаться никто не осмеливается, хотя самодур больше всего любит поставить каждого гостя в неловкое положение и осмеять его. Одно из главных "развлечений" Кирилы Петровича состоит в том, чтобы запереть человека в комнате один на один с посаженным на цепь разъяренным медведем. К крепостным крестьянам Кирила Петрович относится очень строго, как настоящий деспот. Несмотря на это, они гордятся знатностью своего хозяина и всецело полагаются на его защиту.

 

3. Отношения с Дубровским. В молодости Троекуров и Дубровский вместе служили. Их объединяло происхождение, воспитание, некоторое сходство в характерах. Оба приятеля рано потеряли жен и в одиночку воспитывали своих детей. В душе даже самого жестокого и злого человека остается что-то хорошее. Троекуров чувствует сильную привязанность к своему давнему другу. Он уважает его за твердый характер и независимость. По вине своего буйного нрава Кирила Петрович лишается единственного друга.

Справедливое требование Дубровского выдать ему псаря Парамошку Троекуров воспринимает, как неслыханную дерзость и оскорбление. Руководствуясь исключительно гневом и чувством мести, он начинает против давнего приятеля тяжбу. С помощью явного обмана Кириле Петровичу удается разрешить спор в свою пользу.

Победа в суде, однако, не принесла Троекурову желанного удовлетворения чувства мести. К тому же его действительно тронуло тяжелое состояние Дубровского. В Кириле Петровиче заговорила совесть. Он решил помириться с другом и вернуть ему имение. К сожалению, "благородные чувства" вернулись к самодуру слишком поздно. Его внезапный визит с извинениями привел Дубровского к роковому удару и смерти.

 

4. Отношение к дочери. Кирила Петрович искренно любит Машу и желает ей только добра. Но и здесь сказывается его непостоянный характер. Троекуров то всячески угождает Маше, то пугает ее суровостью и жестокостью. В конце концов Кирила Петрович даже по отношению к дочери поступает, как самовластный господин. Решение о свадьбе он принимает единолично, совершенно не интересуясь, как к этому относится Маша. На все мольбы дочери он грубо отвечает: "Я знаю лучше твоего, что нужно для твоего счастия".

 

5. Значение образа. Троекуров никого не грабит с оружием в руках, но приносит людям намного больше горя. Из-за него умирает старший Дубровский, становится разбойником молодой Владимир. Отец обрекает собственную дочь на несчастную жизнь со стариком. В повести именно Кирила Петрович является настоящим преступником, хотя и пользуется при этом всеобщим почетом и уважением.





2930 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вре­мен­ни­ка и ука­жи­те год, к ко­то­ро­му от­но­сит­ся опи­сан­ное со­бы­тие. «В пер­вых чис­лах июня г. над ви­нов­ны­ми со­вер­шен при­го­вор суда. Пол­то­рас­та осуж­ден­ных вы­ве­де­ны на гла­сис перед кре­по­стью, им про­чте­но ре­ше­ние суда, над ними пе­ре­лом­ле­ны шпаги, сняты с них мун­ди­ры и фраки, они об­ле­че­ны в кре­стьян­ское пла­тье и от­прав­ле­ны в ссыл­ку. Пять че­ло­век по­ве­ше­ны. Все это про­ис­хо­ди­ло вско­ре по вос­хож­де­нию солн­ца и в от­да­лен­ной части го­ро­да, след­ствен­но зри­те­лей не могло быть много. Не­смот­ря на то, в этот день жи­те­ли Пе­тер­бур­га ис­пол­ни­лись ужаса и пе­ча­ли. Более ше­сти­де­ся­ти лет после Ми­ро­ви­ча не ви­де­ли они тор­го­вой, смерт­ной казни».
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Троекурова Мария образ и характеристика
Троекурова Мария образ и характеристика
Маша Троекурова образ и характеристика 1. Общая характеристика. Мария Кирилловна Троекурова - главная героиня романа А. С. Пушкина "Дубровский". Это семнадцатилетняя единственная дочь помещика Кирилы Петровича Троекурова. Мария влюбляется в