Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Любовная лирика Пушкина

Любовная лирика Пушкина


Любовная лирика Пушкина

 

1. Введение. А. С. Пушкин - один из наиболее значительных представителей отечественной литературы. Многие по праву считают его основателем современного русского языка. Пушкин работал в самых разнообразных жанрах, в каждом из которых достиг блестящих результатов.

Любой поэт изначально считается романтической личностью. По сути все поэты в большей или меньшей степени разрабатывали в своих произведениях жанр любовной лирики. Что уж говорить о Пушкине, который, как известно, на протяжении всей своей недолгой жизни был чрезвычайно влюбчивым человеком. Великий поэт буквально боготворил женщин и не представлял себе жизни без них.

Любовные увлечения Пушкина постоянно доставляли ему неприятности. Неудачи приводили его в полное отчаяние. В конце концов именно любовь привела поэта на берег Черной речки...

Любовную лирику без преувеличения можно считать краеугольным камнем творчества Пушкина. Он никогда не отделял свою жизнь от литературы, поэтому всегда излагал на бумаге самые сокровенные и волнующие мысли. Стихотворения великого поэта о любви стали классическими для выражения самого сильного человеческого чувства.


2. Адресаты любовной лирики Пушкина. До сих пор ведутся споры о том, кому именно посвящены некоторые стихотворения Пушкина. Часто поэту приходилось скрывать свою связь с известными в свете женщинами, чтобы не доставить ни себе, ни им неприятностей. Тем не менее "адреса" большинства любовных произведений поэта установлены точно.

Самым знаменитым любовным стихотворением Пушкина является "Я помню чудное мгновенье...", посвященное А. П. Керн. Поэт познакомился с ней в 1819 г, когда женщина уже была замужем. Спустя шесть лет состоялась вторая встреча, во время которой Керн произвела на Пушкина неизгладимое впечатление, ставшее мощным источником для вдохновения. Неизвестно, насколько далеко заходил этот роман, но поэт посвятил Керн еще ряд стихотворений.

Самая скандальная связь была у Пушкина с Е. К. Воронцовой - супругой генерал-губернатора графа Воронцова. Поэт завел бурный роман, находясь в Южной ссылке. Такая неслыханная дерзость стала причиной перевода Пушкина в "домашнюю" ссылку. Любовники тайно переписывались, но сразу же уничтожали полученные письма. Горечь от разлуки поэт выразил в стихотворениях "Сожженное письмо", "Храни меня, мой талисман".

Из других адресатов любовной поэзии Пушкина можно отметить А. И. Осипову, которая оказалась соседкой поэта в годы Михайловской ссылки. В 1827 г. Пушкин испытывал большое увлечение Е. Н. Ушаковой, оставив ей на память в альбоме стихотворение "Когда, бывало, в старину...". В 1829 г. Пушкин написал знаменитое произведение "Я вас любил...". Многие исследователи считают, что оно посвящено неудачному сватовству поэта к А. А. Олениной.

Наконец, последним "любовным пристанищем" Пушкина стала супруга поэта - Н. Н. Гончарова. Ей он посвятил несколько стихотворений, самым значимым из которых является "Мадонна".


3. Особенности. Поэта часто обвиняют в легкомысленном отношении к женщинам и кратковременных увлечениях. Это справедливо лишь отчасти. Частые романы объясняются не столько легкомысленностью, сколько широкой романтической душой поэта, которой было тесно в узком круге светских приличий. К тому же скандальная слава Пушкина и неудовлетворительное материальное положение закрывали перед ним двери "приличных" семейств.

Длительное сватовство к Н. Гончаровой - лишнее подтверждение этому. С другой стороны, Пушкин боготворил именно Женщину с большой буквы. Он считал представительниц слабого пола неземными существами. Поэт мог себе изредка позволить восхититься "женской ножкой", но в целом в своих стихотворениях он воспевал не физическую красоту. В каком-то смысле для Пушкина Женщина подменяла собой Бога. Апофеозом такого отношения может считаться "Мадонна", знаменующая собой для Пушкина окончание длительного поиска своего настоящего женского идеала.





7468 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из меж­ду­на­род­но­го до­го­во­ра и опре­де­ли­те, о каком яв­ле­нии идёт в нём речь. «Ста­тья 1. Пра­ви­тель­ство Со­единённых Шта­тов Аме­ри­ки будет про­дол­жать снаб­жать Пра­ви­тель­ство Союза Со­вет­ских Со­ци­а­ли­сти­че­ских Рес­пуб­лик теми обо­рон­ны­ми ма­те­ри­а­ла­ми, обо­рон­ным об­слу­жи­ва­ни­ем ... ко­то­рые Пре­зи­дент Со­единённых Шта­тов Аме­ри­ки раз­ре­шил пе­ре­да­вать или предо­став­лять».
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Я вас любил анализ стихотворения Пушкина
Я вас любил анализ стихотворения Пушкина
Я вас любил анализ стихотворения Пушкина по плану 1. История создания. Стихотворение "Я вас любил..." (1829 г.) является, пожалуй, самым известным и популярным произведением А. С. Пушкина о любви. Оно было написано в связи со встречей поэта со
Анализ стихотворения Памятник
Анализ стихотворения Памятник
Анализ стихотворения Памятник Пушкина 1. История создания. Произведение "Я памятник воздвиг себе нерукотворный..." (1836 г.) - знаменитое стихотворение А. С. Пушкина, в котором он удивительно точно предсказал собственную посмертную славу. Оно было
Биография Пушкина для начальных классов
Биография Пушкина для начальных классов
Биография Пушкина для начальных классов кратко Александр Сергеевич Пушкин - великий русский поэт и писатель. Он написал большое количество стихотворений, поэм, повестей и т. д. В честь Пушкина построено множество памятников. Его именем названы