Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Верность качество живой души

Верность качество живой души


Верность качество живой души сочинение

 

План

1.Что такое верность

2.Испытание верностью для героев Толстого и Пушкина

3.Заключение

 

Что значит быть верным, и каково это?! Человек каждый день встает перед определенным выбором, руководствуясь морально-волевыми понятиями, он принимает те или иные решения. Одним из таких понятий является верность, верность своим словам, поступкам, другому человеку. Жить по законам человеческого общества, быть в ладу со своей совестью, и предполагает быть верным. Верность включает в себя определения ответственности, сочувствия, гуманности, искренности, смелости. Именно эти качества характеризуют живую человеческую душу, способную испытывать какие-либо чувства.

 

Совершенно с иной позиции мы смотрим на слово измена, которое является антонимом верности. Измена, характеризует человека бесхарактерного, слабого, неспособного совершать поступки, которые могут говорить о жизненной силе человеческого существа. В произведениях писателей, как правило, любовь и верность буквально сплетены, и играют не только важную роль в судьбах героев, но и в сюжетном плане.

 

Не исключением становятся и знаменитые романы великих русских классиков, среди которых особое внимание хотелось бы уделить Л.Н. Толстому и А.С. Пушкину. В «Войне и мире» мы знакомимся с несколькими видами верности: между мужчиной и женщиной и по отношению к Отечеству. Главные герои и в том и другом случае проявляют себя с наилучшей из сторон. К примеру, Пьер, руководствуясь верностью своим чувствам к Наташе, невзирая на слухи о её побеге с Курагиным, все же не отворачивается от неё.

В свою очередь Андрей, проявляя отвагу, верно, служит своей Родине и погибает во имя её дальнейшего будущего. Наташа, лишь увидев раненного Андрея, понимает все свои ошибки, остро ощущает предательство со своей стороны по отношению к нему, и в последние мгновения его жизни показывает, что все же верна своим обещаниям, тем самым доказывая, что душа её чиста. Движимые верой в искренность чувств, несмотря на все перипетии судьбы, мы видим счастье Ростова и Болконской, которые не отказались друг от друга, не смотря ни на что.

 

Точно так же, преданными своим словам и чувствам, перед нами предстают и герои романа «Капитанская дочка». Несостоятельность героев исчезает буквально на глазах, они «взрослеют», благодаря все той же верности, именно она движет Петром, отправляющимся на спасение Марии, которая становится заложницей, все от той же неизменности данных самой себе обещаний, знаменуя отказом Швабрину, свою истинную преданность Гриневу.

 

Только живая душа, трепещущая, жаждущая чувств, эмоций, способная нести частичку света другой человеческой душе может быть верной. И будет истинным счастьем и богатством, если удастся встретить в своей жизни подобную верную душу, ведь именно такой человек станет для тебя преданным другом и истинно любящей тебя второй половинкой.





1259 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В ре­зуль­та­те внут­ри­пар­тий­ной борь­бы се­ре­ди­ны и вто­рой по­ло­ви­ны 1920-х гг. в СССР
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Когда возникает выбор между верностью и предательством
Когда возникает выбор между верностью и предательством
Когда возникает выбор между верностью и предательством сочинение Вступление: Как любим и восхваляем мы верность, и как отвратно для нас предательство. Эти абстрактные понятия ставят нас перед выбором чаще, чем мы думаем. Верность… Верность