Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Осип характеристика

Осип характеристика


Осип характеристика героя в комедии Ревизор

 

План

1. Введение

2.Общая характеристика

3.Ангел-хранитель Хлестакова

4.Заключение

 

Знаменитые русские писатели создали очень яркие образы господских слуг. Захар в "Обломове", Селифан в "Мертвых душах" предстают не просто исполнителями барской воли, но дополняют образы своих господ и обладают собственными уникальными качествами. В этом же ряду стоит и Осип из комедии Гоголя "Ревизор". 

 

Слуга Хлестакова за долгие годы сумел полностью приноровиться к своему хозяину. Разделяя с Хлестаковым все тяготы жизни, Осип уже давно понял, что тот собой представляет. По социальному положению Осип стоит ниже хозяина, но в действительности и по уму, и по умению жить намного превосходит Хлестакова. Зная о трусости и нерешительности своего хозяина, Осип часто вступает с ним в пререкания. При любых затруднениях Хлестаков все равно будет вынужден обратиться за помощью к слуге, хотя и не признает этого.

Осип справедливо осуждает хозяина за бессмысленную трату денег. Его крестьянский ум восстает против глупости барина. С другой стороны, Осип тоже "испорчен" барской жизнью. Он с восхищением вспоминает о Петербурге. В разговорной речи слуги часто проскакивают "культурные" слова: "жизнь тонкая и политичная", "галантерейное обхождение". 

 

Судя по всему, Осипу частенько приходится выручать барина из беды. Если беззаботный Хлестаков даже не видит близкой опасности, то его слуга обладает врожденным чутьем. Осип сразу же понимает, что барина приняли за другого человека. В разговоре с городничим, его женой и дочерью он пытается создать у них самое выгодное представление и добивается успеха. Городничий даже не может представить себе, что простой слуга может его обмануть. Главная заслуга Осипа заключается в том, что он уговорил Хлестакова вовремя уехать из города. Раскрытие обмана грозило долговой тюрьмой.

 

Не только Гоголь, но и все русские классики с уважением относились к простому народу. Дворяне обычно не считали своих слуг за людей, но так или иначе зависели от них. Осип и без Хлестакова мог бы найти свое место в жизни, а вот барин без своего слуги зачастую оказывался совершенно беспомощным в решении жизненных проблем.





3535 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Учре­ждённый в 1810 г. го­су­дар­ствен­ный орган, со­сто­яв­ший из ми­ни­стров и дру­гих выс­ших са­нов­ни­ков, имев­ший за­ко­но­со­ве­ща­тель­ные функ­ции, на­зы­вал­ся
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме