Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Тема любви в творчестве Куприна

Тема любви в творчестве Куприна


Тема любви в творчестве Куприна Тема любви в творчестве Куприна сочинение с планом:

  •  Введение
  •  Любовь-трагедия
  •  Первая любовь
  •  Самые значительные произведения Куприна о любви
  •  Заключение

1. Введение

 
Тема любви была для А. И. Куприна самой заветной. К ней он относился с огромным трепетом. Писатель благословлял истинную любовь, которая заключает в себе "целомудрие, поэзию, красоту и молодость" ("Фиалки").
В творческом наследии Куприна есть немало произведений, посвященных различным аспектам великого чувства. Очень часто огромная любовь (вернее, ее утрата) приводит главных героев к трагическому исходу.

2. Любовь-трагедия


Главная тема повести "Молох" - осуждение капитализма и представителей новой элиты: промышленных дельцов, фабрикантов, владельцев акционерных компаний. С этим лживым и продажным миром сталкивается нежная любовь инженера Боброва к Нине Зиненко.


Бобров ненавидит пошлый образ жизни семейства Зиненко. Он верит, что его возлюбленная сохраняет чуткую и отзывчивую душу, а ее манерность и кокетство вызваны средой и образом жизни. Девушка дает Боброву основания для счастливых надежд.


На пикнике все иллюзии Боброва рушатся. Он с ужасом узнает, что его Нина, образец чистоты и целомудрия, попросту продается Квашнину. Девушку интересуют не любовь и беззаветная преданность, а "триста тысяч" годового дохода. Андрей Ильич не может перенести такого жестокого удара и возобновляет впрыскивания морфия. Тем самым инженер ставит крест на своей дальнейшей судьбе.


Подпоручик Ромашов ("Поединок") ведет пошлую и однообразную жизнь армейского офицера. Полгода продолжается его связь с нелюбимой глупой женщиной. На этом удручающем фоне ярким и светлым пятном является любовь Ромашова к Александре Петровне.


Случайно главный герой узнает, что его спивающийся приятель Назанский тоже влюблен в Шурочку. Между ними даже был роман в прошлом. Разгоряченный алкоголем Назанский произносит страстную речь, в которой воспевает настоящую любовь, противопоставляя ее "грубо-животному", "блудливому и постыдному" чувству. Он согласен закончить жизнь сумасшествием, лишь бы хоть раз в жизни испытать "удивительную, невероятную любовь". Такого же мнения придерживается и Ромашов.


Накануне дуэли главный герой понимает, что Шурочка - не ангел во плоти. Во время последнего свидания между ними "проползало что-то тайное, гадкое, склизкое". Так или иначе ради счастья любимой женщины Ромашов готов пожертвовать жизнью. На следующий день он решительно выходит на поединок и погибает.

3. Первая любовь


В жизни каждого человека одним из самых дорогих и приятных воспоминаний остается первая любовь. К кадету Казакову из рассказа "Фиалки" она приходит в образе "принцессы из сказки". Воспитанника сиротского пансиона Нельгина ("Храбрые беглецы") настолько поразили появление прекрасной княгини и первое в жизни ласковое обращение, что он восклицает: "Для тебя!.. Все!".

4. Самые значительные произведения Куприна о любви


Целиком посвящена теме любви повесть "Олеся". Это трогательная история о недолгом романе между главным героем и молодой "полесской ведьмой". Автор не скрывает своей симпатии к образу Олеси - символу первой и единственной любви. Девушка противостоит всему пошлому и грязному миру, что подчеркивается ее необъяснимыми "колдовскими" способностями.


Ради любимого Олеся готова попытаться войти в чуждое ей человеческое общество и попросить прощения у Бога. Но она сталкивается с грубостью и жестокостью темных сельчан. Влюбленные вынуждены расстаться. До конца жизни они будут с благодарностью вспоминать о своем коротком счастье.
Ярче всего отношение Куприна к любви отражено в знаменитой повести "Гранатовый браслет". Бедный чиновник Желтков восемь лет безнадежно влюблен в княгиню Веру Николаевну. Его чувство совершенно бескорыстно. Ради своего "божества" Желтков готов "совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение", не требуя за это никакой награды.


Единственным выходом для несчастного влюбленного становится самоубийство. В прощальном послании Желткова звучит изумительная по глубине и силе воздействия фраза: "Да святится имя Твое".


Вечная, дающаяся одной паре из миллиона любовь изображена в романе "Колесо времени". Главный герой утрачивает счастье по своей вине. Лишившись Марии навсегда, он находит утешение в "сладких чудесных воспоминаниях".

 

5. Заключение


Истинная любовь для Куприна всегда представлялась божественным даром, который получают лишь единицы. К этому подарку судьбы следует относиться очень бережно. Любовь сильнее смерти, но утратить ее очень легко. Даже короткое обладание неземным счастьем возвышает душу человека и придает его жизни смысл.





8894 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В ре­зуль­та­те во­ен­ных ре­форм им­пе­ра­то­ра Алек­сандра II
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Желтков характеристика и образ
Желтков характеристика и образ
Желтков характеристика и образ героя в повести Куприна Гранатовый браслет План 1. Введение 2.Общая характеристика 3."Святая, вечная, чистая любовь" 4.Заключение Тема любви является одной из ведущих в мировой литературе. Многие поэты и писатели
Любовь в произведениях Бунина и Куприна
Любовь в произведениях Бунина и Куприна
Любовь в произведениях Бунина и Куприна 1. Введение 2.Любовь в произведениях Бунина 3.Любовь в произведениях Куприна 4.Заключение А. И. Бунин и А. И. Куприн - крупнейшие русские писатели первой половины XX века, оставившие после себя очень