Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Любовь в рассказах Бунина

Любовь в рассказах Бунина


Любовь в рассказах Бунина сочинение

 

1. Введение. Во всем творчестве И. А. Бунина любовь занимает очень большое место. Этому чувству писатель посвятил немало произведений.

Практически все рассказы Бунина о любви трагичны. Невероятно сильная страсть на мгновение опаляет влюбленных, что приводит их к неизбежной гибели (физической или духовной).

Автор не осуждает своих героев, которые бессильны устоять перед всесокрушающей силой любви. Он уверен, что ради пусть и короткого счастья стоит пожертвовать всем.

 

2. Рассказы раннего периода творчества.

  •  "Маленький роман" Это один из первых рассказов Бунина, в котором он напрямую связывает любовь со смертью. Страсть приходит к главным героям во время случайной встречи. Физическая близость между ними происходит в "первый и последний раз". Роман заканчивается, так и не успев начаться: женщина выходит замуж. Рассказчик получает от нее одно письмо с самыми главными словами:" Я вас любила и люблю...". Спустя еще какое-то время он узнает, что его возлюбленная умерла.
  • "Последнее свидание" В этом рассказе Бунин изображает духовную смерть людей, которые в свое время прошли мимо любви. Главный герой на протяжении многих лет безнадежно любил Веру, но так и не дождался взаимности. Единственное свидание происходит очень поздно, когда Стрешнев и Вера постарели, совершали много ошибок в жизни. "Молодость, радость, чистота" - всего этого уже не вернуть. С такой горькой мыслью главным героям приходится бесцельно доживать свой век. в. "Легкое дыхание" В рассказе "Легкое дыхание" Бунин описывает столкновение чистой воздушной любви с жестокой реальностью. Красивую девочку-гимназистку соблазняет старый офицер. Ему с легкостью удается произвести на наивную Олю большое впечатление с помощью грубой лести и "любезностей". Она даже не понимает, "как это могло случиться". Офицер убивает девочку за то, что она чувствует к нему отвращение. "Легкое дыхание", ненадолго посетившее грешный мир, рассеивается "в этом облачном небе".

 

3. "Темные аллеи". Итоговый для всего творчества Бунина цикл рассказов "Темные аллеи" представляет собой торжественный гимн любви, которая в каждом произведении уникальна и неповторима. Достаточно привести в пример лишь некоторые рассказы.

  • "Темные аллеи" В открывающем цикл одноименном рассказе случайно встречаются бывшие любовники - знатный дворянин и простая крестьянка. Около тридцати лет назад между ними был страстный роман. Николай Алексеевич уже забыл об этом счастливом времени и был поражен нахлынувшими воспоминаниями. Надежда долгие годы продолжала любить его и до сих пор не может простить обиды. Оказывается, что для них тот роман был самым радостным и светлым событием во всей жизни.
  • "В Париже" Это история об опять же совершенно случайной встрече двух эмигрантов. Любовь приходит к ним уже в зрелом возрасте. Причем происходит это очень тривиально: во время посещения Николаем Платоновичем небольшого ресторана, где работает Ольга Александровна. Главные герои уже давно живут лишь одной надеждой на эту "счастливую любовную встречу". К сожалению, поздняя любовь идет рука об руку со смертью. Николай Платонович вскоре умирает. Жизнь Ольги Александровны теряет всякий смысл. в. "Холодная осень" Рассказ ведется от имени женщины, близкое счастье которой разрушила Первая мировая война. Ее свадьба с любимым человеком была отложена. Женщина до сих пор, как святыню, хранит в душе его слова при последнем свидании: "...если убьют, я буду ждать тебя там". Жизнь главной героини промелькнула, как сон. Она надеется очень скоро воссоединиться с любимым и обрести долгожданное счастье в другом мире.

 

4. Заключение. И. А. Бунин боготворил любовь, считал его самым главным и высоким чувством. Связывая любовь со смертью, он подчеркивал ее силу и влияние на человека. Герои рассказов Бунина предчувствуют трагический исход, но готовы заплатить самую дорогую цену за одно мгновение счастья.





5249 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какой из на­зван­ных те­ат­ров воз­ник как театр-сту­дия в годы «от­те­пе­ли»?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Любовь в произведениях Бунина и Куприна
Любовь в произведениях Бунина и Куприна
Любовь в произведениях Бунина и Куприна 1. Введение 2.Любовь в произведениях Бунина 3.Любовь в произведениях Куприна 4.Заключение А. И. Бунин и А. И. Куприн - крупнейшие русские писатели первой половины XX века, оставившие после себя очень