Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по Бунину » Любовь в творчестве Бунина

Любовь в творчестве Бунина


Любовь в творчестве Бунина Любовь в творчестве Бунина сочинение

 

План

1. Введение

2.Ранние рассказы

3.Темные аллеи

4.Заключение

 

Тема любви занимает огромное место в творчестве И. А. Бунина. В отечественной литературе вообще мало найдется писателей, которые бы показали это чувство в таком разнообразии оттенков и переходов.

Любовь для Бунина - это всегда короткая ослепительная вспышка, на миг озаряющая влюбленных и освещающая всю их жизнь. Опаленные такой страстью люди чаще всего гибнут. Для писателя понятие любви было неразрывно связано со смертью. 

 

Концепция "любовь-смерть" развивалась писателем на протяжении всей жизни. Впервые она отчетливо показана в рассказе "Маленький роман". Мимолетная встреча производит неизгладимое впечатление на молодых людей. Женщина вынуждена выйти замуж, а главный герой получает от нее лишь одно письмо. Следующим известием становится телеграмма о ее смерти.

В рассказе "Последнее свидание" Бунин поднимает тему неразделенной, несчастной любви. Стрешнев долгие годы любил Веру, относился к ней "с восторгом, с благоговением". В результате с большим опозданием происходит свидание, которое уже не приносит никакого счастья. Главный герой произносит очень важную фразу: "Мы, дворянское отродье, не умеем просто любить".

Для Бунина любовь никогда не была ровным и тихим чувством, приводящим к спокойной семейной жизни. Это всегда трагедия, переламывающая судьбы людей. Рассказ "Легкое дыхание" - трагическая история прелестной молодой девушки, которая гибнет, впервые столкнувшись с бездушным взрослым миром, заманившим ее в западню.

"Легкое дыхание" Оли Мещерской - это и есть чистое любовное чувство, ненадолго посещающее грешный мир. Страстная любовь может привести человека не к физической, но к душевной смерти. Так происходит с мужественным капитаном из "Снов Чанга".

 

В эмиграции Бунин создал уникальный в русской литературе цикл новелл "Темные аллеи", целиком посвященный любви. В нем писатель дал огромное разнообразие ярких женских типов. Мужские образы представлены схематично, они всего лишь дополняют сюжет. В "Темных аллеях" изображены самые разные перипетии и капризы любви, в которых женщина занимает господствующее место.

Бунин с восторгом описывает в цикле женские типы: "Волшебно прекрасна!" ("Темные аллеи"), "Как вы непозволительно красивы!" ("Антигона"). От любви к таким женщинам мужчины сходят с ума. Нередко страсть приводит к смерти: "Параход "Саратов"", "Часовня", "Кавказ" и др. В рассказе "Поздний час" главный герой в воспоминаниях фантастическим образом возвращается в Россию. Он преследует только одну цель - посетить кладбище с могилой любимой когда-то девушки. Главный герой живет лишь памятью о счастливом ночном свидании, когда он пообещал любимой встретиться в другой жизни.

Герой рассказа "Руся" с тихой грустью вспоминает о своем коротком юношеском романе, закончившемся глупой и позорной сценой с матерью девушки. Любовь давно прошла. В жизни главного героя, без сомнения, было много женщин. Однако нахлынувшие воспоминания заставляют его с горечью сказать: "Amata nobis quantum amabitur nulla!" ("Возлюбленная нами, как никакая другая возлюблена не будет!").

Концепция "любовь-смерть" с новой силой звучит в рассказе "Зойка и Валерия". Молодого Левицкого с такой силой опаляет вспышка страсти, что он заканчивает жизнь самоубийством. Главный герой рассказа "Начало" признается, что впервые "влюбился, или, вернее, потерял невинность" в возрасте двенадцати лет. Однажды в поезде он увидел спящую даму и почувствовал, что такое "сон женщины, желанной вам".

 

"Темные аллеи" стали главной книгой, в которой Бунин по-своему раскрыл тему любви. Чистое и прекрасное чувство красной нитью проходит через все рассказы цикла. Любовь облагораживает главных героев, наполняет их души радостью и счастьем. Короткая вспышка страсти часто приводит к трагедии, но лишь она дает человеку возможность сполна насладиться жизнью.





4830 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из меж­ду­на­род­но­го до­го­во­ра и опре­де­ли­те, о каком яв­ле­нии идёт в нём речь. «Ста­тья 1. Пра­ви­тель­ство Со­единённых Шта­тов Аме­ри­ки будет про­дол­жать снаб­жать Пра­ви­тель­ство Союза Со­вет­ских Со­ци­а­ли­сти­че­ских Рес­пуб­лик теми обо­рон­ны­ми ма­те­ри­а­ла­ми, обо­рон­ным об­слу­жи­ва­ни­ем ... ко­то­рые Пре­зи­дент Со­единённых Шта­тов Аме­ри­ки раз­ре­шил пе­ре­да­вать или предо­став­лять».
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Любовь в произведениях Бунина и Куприна
Любовь в произведениях Бунина и Куприна
Любовь в произведениях Бунина и Куприна 1. Введение 2.Любовь в произведениях Бунина 3.Любовь в произведениях Куприна 4.Заключение А. И. Бунин и А. И. Куприн - крупнейшие русские писатели первой половины XX века, оставившие после себя очень
Какие качества развивает в человеке любовь
Какие качества развивает в человеке любовь
Какие качества развивает в человеке любовь План 1. Любовь везде 2.Человек и любовь 3. Раскрытие души Мир состоит из любви. Без любви невозможно представить гармоничное состояние. Все пропитано и дышит удивительным чувством. Без нее не сможет