Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Читательский дневник «После бала»

Читательский дневник «После бала»


Читательский дневник «После бала»Читательский дневник После бала

 

1. Введение. "После бала" - один из самых известных рассказов Л. Н. Толстого. В нем писатель подвергает резкой критике "палочный режим" в годы правления Николая I.

Произведение было написано в 1903 г., но впервые опубликовано уже после смерти Толстого.

 

2. Сюжет кратко. Уважаемый в обществе Иван Васильевич рассказывает молодым людям об одном случае из своей юности, который полностью перевернул его жизнь. Иван Васильевич в студенческие годы был очень сильно влюблен в восемнадцатилетнюю красавицу Вереньку.

Молодой человек жил весело и обожал посещать вечера и балы. Он славился своим умением танцевать. Однажды юноша посетил бал, который давал губернский предводитель дворянства. На нем он понял, что безумно влюблен в Вареньку.

Иван Васильевич старался танцевать только с ней. Все присутствовавшие обращали внимание на красоту девушки. Варенька благосклонно принимала ухаживания настойчивого кавалера. Иван Васильевич испытывал неземное блаженство, видел вокруг себя только добро и счастье.

Перед ужином хозяйка дома попросила Вареньку станцевать вместе с отцом - статным полковником Б. "николаевской выправки". За танцем старика с дочерью внимательно наблюдали все гости и в конце разразились громкими аплодисментами. Иван Васильевич тоже был в восторге, чувствуя в своей душе любовь ко всему миру.

Полковник после танца уехал, а Иван Васильевич до конца вечера наслаждался общением с Варенькой. В нем все больше усиливалось ощущение безграничного счастья. Иван Васильевич поздно вернулся домой и понял, что так и не сможет в эту ночь уснуть из-за переполнявших душу радостных чувств. Он решил прогуляться по улицам.

Был уже седьмой час утра, наступал рассвет. Ивану Васильевичу стали попадаться по пути пешеходы. Внезапно он услышал вдалеке какие-то резкие страшные звуки. Пойдя по направлению звуков, молодой человек увидел два ряда неподвижных солдат. Они молча стояли под однообразный бой барабана и визг флейты.

Один из случайных зрителей пояснил студенту, что происходит прогон провинившегося солдата через строй. Между рядами показался измученный человек, которого вели и не давали ему упасть двое солдат. Стоящие в строю избивали его палками. Рядом уверенно вышагивал отец Вареньки - полковник Б. Иван Васильевич с ужасом увидел, что спина избиваемого человека превратилось в кровавое месиво. Однако еще больше его поразило, когда красивый и статный полковник начал избивать кого-то прямо в строю за недостаточно сильный удар палкой.

Полковник Б. увидел Ивана Васильевича, но сделал вид, что не узнал его. Избиение продолжалось. Иван Васильевич почувствовал невероятную тоску и мучительный стыд. Он кое-как добрался до дома и попытался уснуть. Однако чудовищное зрелище преследовало его и во сне. Забыться студенту удалось лишь после изрядной выпивки.

Случившееся не сделало юношу борцом за справедливость. Он мучительно искал оправдание действиям полковника, но никак не мог его найти. Поэтому Иван Васильевич так и не поступил в военную службу. Любовь к Вареньке сама собой прошла. Видя девушку, Иван Васильевич всегда невольно вспоминал страшную картину избиения и стал избегать встреч с нею.

 

3. Смысл и вывод. Бесчеловечные наказания в эпоху Николая I ничем не могут быть оправданы. Главный герой случайно стал свидетелем огромной разницы между красивой жизнью высшего общества и жестокостью "палочного" режима. Страшнее всего тот факт, что Иван Васильевич все же долго не мог осудить "дурное дело". Необходимость физической расправы признавалась подавляющим числом дворянства. Духовный переворот главного героя - редкое исключение из правила.

 

4. Новые слова. Иноходец, па, портупея, масленица.

 

5. Непонятные слова. Дагеротипный портрет, камергер, фероньерка, штрипки, шпицрутены, ломовые.





2208 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Из пе­ре­чис­лен­ных лиц ком­по­зи­то­ром был
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

После бала краткое содержание
После бала краткое содержание
После бала - рассказ Л.Н. Толстого, написанный в жанре реализма и построенный на приеме контраста. Повествование ведется от лица некоего Ивана Васильевича, человека добропорядочного и уважаемого. Сам же он считает себя бесполезным и никчемным,
Железников Иван Васильевич
Железников Иван Васильевич
Этот рассказ я посвящаю моему дальнему родственнику Железникову Ивану Васильевичу прошло много времени с тех пор, как отгремел последние залпы Великой Отечественной Войны. Мужество и героизм, стойкости и отвага были проявлены в этой ожесточенной