Любить свою Родину — значит знать её
» Спортсмены » Николай Петрович Старостин

Николай Петрович Старостин


Николай Петрович СтаростинНиколай Петрович Старостин - заслуженный мастар спорта, герой социалистического труда, футболист и хоккеист.

 

С именем Николая Старостина связано образование футбольного клуба «Спартак», рождение российского футбола, поэтому имя этого величайшего спортсмена увековечено в памяти миллионов болельщиков и любителей футбола.

 

Детство

 

Николай Петрович Старостин родился 26.02.1902 г. по григорианскому календарю, в Пресненском районе Москвы. Отец его был профессиональным охотником. Маленький Коля был примером для своих трех младших братьев.

 

Первые знакомства с футболом произошли в учебном заведении, где он получал образование. Тогда футбол не был еще таким популярным как сейчас. В начале 20 века создается московская футбольная лига, но вскоре в страну приходит революция, поэтому лига закрывается. Революцию Николай поддерживал, однако активного участия в ней не принимал.

 

Когда Николаю было 18 лет, отец умер, и ему пришлось, футболом и хоккеем кормить свою семью. В семье было еще три младших брата - Александр, Андрей и Петр.

 

Футбольная жизнь

 

И.Т.Артемьев в 1922 г. создает «Московское Спортивное общество», в котором молодой Николай продолжает играть в свою любимую игру. Команда с каждым днем растет и развивается, в скором времени строит для себя стадион и продает билеты на свои матчи, чем покрывает свои расходы.

 

Через четыре года после образования общества происходят преобразования в советском футболе, поэтому Старостин привлекает к финансированию общества спонсоров из союза пищпрома. В этом же году клуб перебазируется на более вместительный стадион «Томский».

 

Николай Петрович знакомится с первым секретарем ЦК ВЛКСМ А.В.Косаревым, который на тот момент мог влиять на спортивную жизнь страны, и всячески пытался развивать спорт. Найдя финансирование, Косарев принимает на работу в «Промкооперацию» братьев Старостиных, с целью усилить свой клуб.

 

Николай Старостин

Николай Старостин фото

 

На тот момент шло обсуждение нового названия клуба. И случайно Старостин наткнулся на исторический роман итальянского писателя Р.Джованьоли «Спартак», которое было очень популярным в то время в СССР. Он предложил назвать клуб в честь античного героя – римского гладиатора, поднявшего восстание против Римской империи. Предложение поддержали руководители клуба.

 

Сам Старостин в дельнейшем и нарисовал логотип нового клуба – ромб красно-белого цвета с перечеркнутой буквой «С». Все братья Старостины играют за «Спартак», а старший Николай еще трудится во благо команды вне футбольного поля.

 

1936 г. стал знаменательным для советского футбола. В этот год создается чемпионат и кубок СССР. Первый розыгрыш чемпионата не принес медалей «Спартаку», однако в осеннем первенстве в этом же году «Спартак» берет золото, повторив этот успех и в 1938 и в 1939 годах.

 

  • Чемпион РСФСР 1922г, 1927г, 1928г, 1935г
  • Награжден: Орденом Ленина трижды - 1937г, 1987г, 1990г; Орденом Дружбы Народов - 1982г;  Орденом За заслуги перед Отечеством 3 степени - 1995г
  • Герой Соц. труда

 

 

Обвинения и репрессии

 

Конец 30-х годов 20 века принес стране репрессии гонения на инакомыслящих. Так, под сталинские репрессии попали Косарев и братья Старостины. Николая Петровича и братьев арестовывают за якобы валютную спекулятивную деятельность и воровство. Им сначала вменяют даже террор, но потом «переходят» на прославленную статью «антисоветская агитация». В ходе следствия братьям также инкриминируют «содействие в уклонении призывников от несения военной службы».

 

Спустя два года после ареста с Николая снимается обвинение, однако сроки, братья отсидели до конца, несмотря на то, что за них заступались известные люди своего времени. После прихода к власти Н.Хрущева, братьев освобождают из мест лишения свободы, а также обвинения и давления на них объявляются незаконными.

 

Старостина в 1955 году приглашают на новую должность – главу общества «Спартак», где он отработал последующие 37 лет.

 

Участие в жизни российского футбола

 

После распада Советского Союза в 1992 году Старостин наряду другими видными футбольными деятелями участвует в «блокировании» идеи создания чемпионата СНГ, где принимали бы участие и российские команды. В результате успешных доводов и аргументов идея создания чемпионата СНГ не получила своего развития. После долгого переговорного процесса со спортсменами, 8.02.1992 года создается Российский Футбольный Союз (РФС).

 

Старостин является автором нескольких книг:

  • «Звезды большого футбола» 
  • «Футбол сквозь годы»
  • «Весна патриарха» 
  • «Мои футбольные годы»

Умер Николай Петрович 17.02.1996 г. на 94 году жизни, пнрнжив своих братьев.





1607 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    След­стви­ем про­ве­де­ния су­деб­ной ре­фор­мы 1864 г. было
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Суменко Николай Андреевич
Суменко Николай Андреевич
Нет семьи, которой не коснулось бы дыхание Великой Отечественной войны. Я, Буряк Артем, являюсь правнуком Суменко Николая Андреевича, уроженца села Копаная Ольховатского района Воронежской области. История моего прадеда передается нашей семьей из