Любить свою Родину — значит знать её
» Женя Комелькова хараткеристика и образ

Женя Комелькова хараткеристика и образ


Женя КомельковаЖеня Комелькова хараткеристика и образ

 

1. Общая характеристика. Евгения Комелькова - одна из главных героинь повести Б. Васильева "А зори здесь тихие". Дочь красного командира имеет личный счет к немцам: на ее глазах расстреляли всю семью.

 

2. Внешность. Женя - необычайно красивая девушка: "высокая, рыжая, белокожая" с длинными густыми волосами. Особо привлекают в ней "зеленые, круглые, как блюдца", глаза.

 

3. Характер. Комелькова - очень веселый и общительный человек. Она может с блеском спеть и сплясать. С появлением Жени настроение девушек в отделении Осяниной заметно повысилось.

В счастливое довоенное время озорной и беспечный характер Жени проявлялся очень ярко. Девушка с одинаковым успехом стреляла в тире и танцевала, "гоняла на отцовском мотоцикле" и играла на гитаре. Вместе с отцом она нередко охотилась на кабанов.

Безумная красота Жени сводила с ума всех офицеров в военном городке. Комелькова с легкостью заводила романы, не придавая никому из страстных поклонников серьезного значения.

 

4. "Женька не расстраивалась". Комелькова всегда была безгранично уверена в себе и в своих силах. До войны эта вера помогала девушке не обращать внимания на сплетни о ее любовных похождениях. Расстрел всей семьи ненадолго поколебал ее уверенность, пока беззащитная Женя не встретила довоенного поклонника - полковника Лужина. Найдя новую опору в жизни, Комелькова вновь поверила в свою счастливую звезду.

На первый взгляд Комелькову можно было принять за обычную избалованную красавицу, которую интересуют только наряды и любовь. Лишь самые близкие подруги знали, что за женькиной развязностью и весельем скрывается холодная ненависть к фашистам и желание мести. Именно это сблизило совершенно непохожих друг на друга Женю и Риту Осянину.

 

5. "Преображение". Женьки Васков впервые понял, что Женя - не просто ветреная кокетка, когда увидел в ее глазах искреннее сочувствие по поводу смерти сына. В сцене с попыткой обмануть немецких разведчиков девушка доказала, что готова пожертвовать жизнью. Нужно обладать железной силой воли, чтобы в нескольких метрах от вооруженных врагов беззаботно смеяться и петь. Один Васков увидел, чего это стоило Женьке: "глаза... ужасом полны, как слезами".

Пойти на подвиг Комелькова смогла также благодаря вере в себя. Именно это качество делает из людей героев. В последней перестрелке с немцами Женя, не задумываясь, стала уводить их от раненой Риты и Васкова. Ее уже не заботили мысли о своей красоте и возможной смерти. Девушка отстреливалась до последнего патрона. Глядя на убитую, немцы "долго смотрели на ее... гордое и прекрасное лицо". Думали они, вероятно, о том, что таких людей победить невозможно.





5570 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий про­изо­шло в цар­ство­ва­ние Ека­те­ри­ны II?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Всероссийская акция  «Читаем вслух»: Борис Васильев «А зори здесь тихие»
Всероссийская акция «Читаем вслух»: Борис Васильев «А зори здесь тихие»
Ужас. Страх. Боль. Подобные чувства может вызвать только одно – война. Множество людей прошли через нее, но им удалось выстоять и победить. «А зори здесь тихие…» – это удивительно проникновенное трагичное
Рита Осянина характеристика и образ
Рита Осянина характеристика и образ
Рита Осянина характеристика и образ 1. Общая характеристика. Маргарита Степановна Осянина (Муштакова) - одна из главных героинь повести Б. Васильева "А зори здесь тихие". Это вдова лейтенанта Осянина, добившаяся после смерти мужа перевода на
Краткое содержание А зори здесь тихие Васильева
Краткое содержание А зори здесь тихие Васильева
А зори здесь тихие. Повесть, которая принесла своему автору, Борису Львовичу Васильеву настоящую известность. Написанная в 1969 году, она практически сразу была напечатана в журнале «Юность». Уже через год произведение перенеслось на
Лиза Бричкина образ и характеристика
Лиза Бричкина образ и характеристика
Лиза Бричкина образ и характеристика героини повести А зори здесь тихие План 1. Введение 2.Довоенная жизнь Лизы 3.Лиза и Васков 4.Заключение Главное достоинство повести Б. Васильева "А зори здесь тихие" заключается в ее искренности и близости