Любить свою Родину — значит знать её
» Ившин Андрей Яковлевич

Ившин Андрей Яковлевич


Сегодняшний рассказ о судьбе моего прадедушки, Ившина Андрея Яковлевича, "склеен"из воспоминаний его дочери, моей бабушки. Прадедушка - уроженец деревни Верх-Люкино Балезинского района Удмуртской республики. Родился в 1913 г. В семье было 11 детей. Только пятеро выжили. В деревне семью знали очень хорошо. Ведь еще мой прапрадед был первым и единственным на всю округу дипломированным ветеринаром. Прадедушка пошел по его стопам. Мужики со всей округи ехали за помощью к нему.

 

Прадедушка был бескорыстным, добрым. Любовь к животным дважды спасла его на фронте.
Андрея Яковлевича призвали на фронт в 1941 г. Он прошагал военными дорогами до самой Европы. Первый раз его контузило в Смоленской области, несколько солдат вместе с ним попали к фрицам в плен. Дело происходило в сельской местности. Сделали наших солдат подсобными рабочими, заставляли трудиться на скотном дворе. Была в той деревне больная лошадь. Прадедушка ее вылечил. Немцы приказали осмотреть и других животных. Кстати, прадедушку спасла та самая лошадь, которую он вылечил. Он угнал повозку в поле, оттуда бежал к своим. Но ждала его очень суровая встреча. В особом подразделении избивали его до полусмерти, допрашивали сутками. Потом поверили в его невиновность, отпустили и направили на дальнейшую службу. Уже в 1945 г. недалеко от Берлина прадедушка опять попал в плен.

 

Снова бежал. Опять угнал лошадь. Как-то, уже после перестройки, стал Андрей Яковлевич рассказывать, как шли русские солдаты через Европу. Когда часть передвигалась по территории Польши, их встречали хмурые поляки. Не было радости и ликования, хотя питье и еду давали. И вот многие солдаты после их угощения умирали от отравлений. Десятками. Вскоре нашим бойцам запретили брать у населения пищу, потому что там нередко был яд. И этот факт долгое время скрывали. Вот вкратце, что помнит моя бабушка из военных рассказов своего отца.

 
С фронта прадедушка вернулся на костылях, ноги были изрешечены пулями. Худой, с глубоким, тяжелым взглядом. Достал из вещмешка белый хлеб. А дети отказались его есть. Принесли ему серый каравай с лебедой, жмыхом и давай кричать: "Папа, вот же хлеб настоящий, кушай!" Прадедушка заплакал.
Никогда Андрей Яковлевич себя не жалел. Вернулся на работу в колхоз. Через несколько лет раны на ногах затянулись, прадедушка и костыли отбросил в сторону. Так и ходил, припадая на одну ногу. Об инвалидности и слышать не хотел. Мол, какой я инвалид.

 
Два плена, серьезные ранения, подозрения в предательстве, голод и холод - кажется, такое не под силу обыкновенному человеку. А он выжил, сумел выстоять, достойно жил и трудился. Славно, что его родные - дети, внуки и мы- правнуки - знаем об этом.





420 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го от­но­сит­ся к по­ли­ти­ке «во­ен­но­го ком­му­низ­ма»?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спросим старших о войне Рябов Дмитрий Борисович
Спросим старших о войне Рябов Дмитрий Борисович
На Россию напали немцы в 1941 году. Годы войны были тяжёлыми. Фашисты захватили сёла и города. А русские люди сеяли хлеб для наших солдат. Немцы дошли и до посёлка Ленинский Брянской области. В этом посёлке жили мои прадедушка, прабабушка
Башкатовы Василий Иванович и Мария Андреевна
Башкатовы Василий Иванович и Мария Андреевна
ИХ ПОЗНАКОМИЛА ВОЙНА... ПОМОЛВЛЕНЫ В ПОВЕРЖЕННОМ БЕРЛИНЕ... Я хочу рассказать о своих прадедушке и прабабушке по папиной линии Башкатовых Василии Ивановиче и Марии Андреевне, к глубокому сожалению, которых я видела только на фотографии, а об их
Хантемиров Темирхан Хантемирович
Хантемиров Темирхан Хантемирович
Война. Каждый человек знаком с этим ужасным событием не понаслышке. Сколько горя, потерь и страданий привела за собой война. Она оставила глубокий след в жизни всего населения и в истории все страны. Наверное, нет такой семьи, которую война обошла