Любить свою Родину — значит знать её
» Анализ стихотворений » Анализ стихотворения Я покинул родимый дом

Анализ стихотворения Я покинул родимый дом


Анализ стихотворения Есенина я покинул родимый дом 5,7 классы кратко по плану

 

1. История создания. Произведение "Я покинул родимый дом..." было создано С. А. Есениным в 1918 г. Впервые оно было напечатано в харьковской газете "Борьба" (1920 г.).

 

2. Жанр произведения - лирическое стихотворение.

 

3. Основная тема - тоска автора по своей малой родине. Сергей Есенин покинул родную деревню Константиново и переехал в Москву еще в 1913 г. Первое время он очень часто возвращался на родину в гости. Постепенно активная литературная деятельность все больше захватывала молодого поэта, у него совершенно не оставалось свободного времени.

Октябрьская революция и строительство нового социалистического общества необычайно вдохновили поэта. Он полностью погружается в бурную послереволюционную жизнь. Есенин физически не мог вернуться в родное село, но в душе он постоянно обращался к образу семейного очага.

Поначалу Есенин идеализировал революцию, не замечая ее негативные черты и последствия. Поэтому так резко звучит его прощание с родиной: "Голубую оставил Русь". Поэт словно бы отрекается от своего деревенского патриархального прошлого ради жизни, построенной на совершенно других началах. Все же разом оборвать вошедшую в плоть и кровь связь невозможно.

Лирический герой с печалью вспоминает о своих престарелых родителях, которым нет места в грядущем коммунистическом обществе. В стихотворении появляется пророческое предсказание Есенина: "Я не скоро, не скоро вернусь". Поэт действительно несколько лет не был в Константиново. За это время он даже успел совершить заграничное путешествие. Однако предсказание больше относится к духовному возвращению.

Когда первый восторг Есенина перед революцией прошел, он постепенно вновь начинает обращаться к деревенской тематике. Уже в 1918 г. Есенин предчувствовал, что разбушевавшейся в России пурге предстоит еще "долго петь и звенеть". Поэт чувствовал, что его втягивает в революционный водоворот, впрочем, он и не сопротивлялся этому.

Все же в отличие от настоящих фанатиков революции Есенин сохранял в душе спасительный символ "старого клена", олицетворяющего собой всю уходящую в прошлое деревенскую Русь. Сравнивая себя со "старым кленом", молодой поэт подозревает, что неизбежно испытает разочарование в революционных преобразованиях и в поисках защиты обратится к родной земле. Как и во многих других своих произведениях, Есенин указывает на неразрывную связь человека с природой. В его понятие родины входят не только село и родители, но и "березняк", "пруд", "клен", "дождь".

 

4. Композиция стихотворения последовательная.

 

5. Размер произведения - трехстопный анапест с перекрестной рифмой.

 

6. Художественные средства. Есенин использует очень яркие образы, уходящие корнями в русский фольклор. Эпитет "голубая" сразу же вызывает ассоциации с безоблачными чистыми небесами православной Руси. Необычные метафоры неразрывно связаны с русской природой: "в три звезды березняк", "золотою лягушкой луна", "яблонный цвет". Поэт традиционно широко применяет олицетворения: "березняк... теплит", "луна распласталась", "петь и звенеть пурге". Центральным символическим образом в стихотворении выступает "старый клен", связывающий лирического героя с родной землей.

 

7. Главная мысль произведения заключается в том, что каждый человек должен свято хранить память о своих родных корнях. Даже самые значительные общественные потрясения - временное явление. Они "отзвенят" и исчезнут без следа. Возвращение к нормальной жизни может оказаться очень непростым делом. В этом случае спасительным маяком для человека станет его малая родина.





28584 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    След­ствие по­ли­ти­ки Ека­те­ри­ны II в кре­стьян­ском во­про­се —
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Низкий дом с голубыми ставнями анализ стихотворения
Низкий дом с голубыми ставнями анализ стихотворения
Низкий дом с голубыми ставнями анализ стихотворения Есенина по плану 1. История создания. Стихотворение "Низкий дом с голубыми ставнями..." было написано С. Есениным в 1924 г. В это время в творчестве поэта все чаще звучит ностальгия по своей
Письмо матери анализ стихотворения
Письмо матери анализ стихотворения
Анализ стихотворения Есенина Письмо матери по плану 1. История создания. После переезда в Москву С. Есенин поначалу довольно часто приезжал в родное село. Постепенно эти поездки стали все более редкими. Поэт был занят работой и не мог вырваться
Анализ стихотворения Есенина Пороша
Анализ стихотворения Есенина Пороша
Есенин Пороша анализ стихотворения по плану 1. История создания. Стихотворение "Пороша" относится к раннему периоду творчества Есенина. Поэт включил его в предполагаемый сборник стихов для детей "Зарянка", так и не изданный при жизни Есенина.
Отговорила роща золотая анализ стихотворения
Отговорила роща золотая анализ стихотворения
Анализ стихотворения Есенина Отговорила роща золотая 1. История создания. Стихотворение "Отговорила роща золотая", по свидетельству А. А. Есениной, было написано поэтом в августе 1924 г. в с. Константиново. В этот период он работал над "Поэмой о